Моджахеды намерены выдвинуть Кремлю ультиматум

Агентство «Прима» распространило сообщение о том, что Шамиль Басаев от имени Высшего военного Маджлисуль Шура моджахедов намерен выдвинуть 72-х часовой ультиматум российским оккупантам, в котором будет потребовано по истечение срока ультиматума приступить к незамедлительному разоружению и выводу всех оккупационных формирований с территории Чеченского государства. Корреспондент Кавказ-центра обратился за разъяснениями сообщения агентства «Прима» к самому Шамилю Басаеву. Чеченский командир подтвердил эту информацию и дал краткое интервью Кавказ-центру, которое будет опубликовано в понедельник.

Тем временем обстановка в самой Ичкерии остается напряженной. Несмотря на то, что вот уже более месяца идут разговоры о возможной встрече между представителями Москвы и Джохара, политические переговоры пока не начались. Обе стороны подтверждают готовность встретиться. Однако российская сторона по-прежнему распространяет дезинформацию о возможных вопросах, которые якобы будут основным предметом обсуждения.

На этом фоне продолжаются активные боевые операции чеченских моджахедов против российской оккупационно-террористической группировки практически по всей территории ЧРИ. Так по данным чеченской стороны боевые столкновения в течение минувших суток произошли в Веденском, Ножай-юртовском, Урус-Мартановском. Шелковском районах страны, а так же в Джохаре, Аргуне и Гудермесе. Мобильные подразделения чеченских войск атаковали места дислокации, блокпосты и воинские колонны противника. Диверсионные группы осуществили серию успешных боевых акций, в ходе которых было уничтожено несколько единиц военной техники и более десятка солдат. По данным чеченской стороны наиболее интенсивными столкновения были в Веденском районе, где по-прежнему действуют переброшенные сюда несколько дней назад отряды спецназа оккупантов. В ходе столкновений в районе Жанни-Ведено, Белгатоя, Харачоя и  горы Гезгинлам было уничтожено не менее 17 солдат противниками сожжено 5 единиц военной техники, в том числе два БМП агрессоров. С чеченской стороны в ходе боев шахидами стали четверо моджахедов.