США теряют солдат и закрывают мосты

США теряют солдат и закрывают мосты

В США в связи с угрозой новых терактов усилены меры безопасности. Страна фактически переходит на осадное положение.

Консул Исламского Эмиратства Афганистан  в Карачи Мовлави Рахматулла заявил  в интервью катарской телекомпании al-Jazeera об уничтожении в Афганистане от 70 до 100 американских солдат за время с начала боевых действий. Консул сообщил так же, что амир Мулло Омар и Усама бен Ладен не пострадали от действий американцев. Кроме того, по данным афганского командования в ходе продолжающихся боевых действий в провинции Тахар и в районе Мазари-Шарифа, формирования вооруженной оппозиции несут существенные потери. 

Все попытки формирований Северного альянса продвинуться или закрепиться на новых рубежах пресекаются решительными действиями талибов. Несмотря на массированную поддержку со стороны США и России Северный альянс не в состоянии организовать какие-либо эффективные действия. По последней информации в рядах оппозиционных сил уже действуют американские спецподразделения, которые выполняют роль инструкторов, разведчиков, авиа наводчиков и специалистов по радиосвязи.

Тем временем в США в связи с угрозой новых терактов усилены меры безопасности. Страна фактически переходит на осадное положение. На западе страны под усиленную охрану взяты четыре моста стратегического значения - «Золотые ворота» и «Бэй Бридж» в Сан-Франциско, «Винсент Томас» в Лос-Анджелесе и «Коронадо» в Сан-Диего. Мосты взяты под усиленную охрану национальной гвардии, дорожной полиции и служб портовой безопасности. Такие меры продлятся как минимум до 7 ноября. Этот срок обозначен губернатором Калифорнии Грей Дэвисом как наиболее вероятный для террористических атак. 

Сам Грей Дэвис по этому поводу заявил: «Лучшая подготовка, это когда террористы поймут, мы знаем, что они рядом, мы готовы», сообщает «Немецкая волна». По информации губернатора, теракты могут состояться в час пик в любой из дней со 2 по 7 ноября, по крайней мере, против одного из указанных мостов. Информацию о возможных терактах на западном побережье подтверждает и ФБР. Специальный агент Мэд Мак Лоблин в интервью CNN заявил, что данная информация предоставлена ФБР неким разведывательным агентством, но достоверность ее будет проверена. 

С другой стороны Такер, пресс-секретарь министра юстиции Джона Эшкрофта заявила, что сообщение о возможных терактах в Калифорнии никак не связано с заявлением самого министра, сделанным в понедельник об угрозе со стороны террористов и необходимости повышенной бдительности. Больше всех в этой истории, сообщают западные источники, пострадали пешеходы и велосипедисты западного побережья. Мост «Золотые ворота» был закрыт для них еще 12 сентября, а теперь они лишились еще трех мостов.

Муса Стоун, Кавказ-Центр