На безумную войну вербуют только безумных

На безумную войну вербуют только безумных

Некоторые СМИ России сообщили, что в посольстве Узбекистана в Москве нелегально действует вербовочный центр по набору наемников для войны в Афганистане. Вооружённые силы и военная разведка Узбекистана приступили к вербовке россиян в ряды армии генерала Рашида Дустума, вроде, как воюющей против талибов в Афганистане. Всем завербовавшимся предлагается зарплата в $5000. Посредники получают комиссионное вознаграждение, равное половине оклада наемника

При вербовке  предпочтение отдается бывшим советским солдатам и офицерам,  у которых есть навыки войны и боевой опыт в Афганистане. В прессу уже просачивалась информация об этом, но представители Минобороны  России опровергают эту информацию. Министр Обороны РФ Сергей Иванов так прямо и сказал: «ни один российский солдат не будет участвовать в военных действиях в Афганистане, в этом просто нет необходимости». Министр не покривил душой, когда говорил об этом. Действительно бывших «афганцев» трудно причислить к регулярной армии. Вербовка наёмников ведётся фактически нелегально, хотя Генштаб ВС РФ и ГРУ Генштаба об операции проинформированы, - пишут российские Mass Media.

Это событие лишь подтверждает одну из причин недавнего пребывания в Москве  вашингтонского ястреба Дональда Рамсфельда. Тогда же появилась утечка информации о том, что при встрече в Кремле  между Рамсфельдом и российскими военными была озвучена идея о найме 10 тысяч диких гусей” на американские деньги. Итак, оборотистые узбеки приступили к  заготовке пушечного мяса в России.

Это отражает, как минимум, одну реальность - CША, Англия и их союзники уже осознали, что ковровые бомбежки не сломили волю афганского народа к сопротивлению. До последнего времени военная верхушка США надеялась на молниеносную победу, но сложившиеся реалии говорят о другом. Наземная операция для достижения целей становится необходимой, но это чревато тяжелыми потерями для оккупантов. Те, кто привыкли разгребать жар чужими руками, в первый момент  надеялись на людские резервы Северного альянса, возглавляемого после смерти таджика Ахмада Шаха Масуда узбекским генералом Рашидом Дустумом. Но тут схлестнулись интересы претендующего на лидерство среди стран Центральной Азии, новорожденного стратегического союзника США Узбекистана и России.

Каримов мечтает обезопасить себя, создав буферное государство узбеков под руководством своего марионетки Дустума. Некоторые Mass Media уже писали о том, что США выделили для этого Рашиду Дустуму $500  миллионов. Расчленив, таким образом, Афганистан, отрезав таджиков и оставив их один на один с талибами, Ташкент рассчитывает реализовать свои далеко идущие геополитические интересы.

Россия, в свою очередь, не хочет иметь  в своем  подбрюшье  сильного Узбекистана и поэтому усиленно поддерживает  режим Эмоммали Рахмонова  и таджикское крыло Северного альянса. В контексте этого стоит обратить внимание на следующий факт:  при возвращении из Шанхая Путин заехал в Душанбе. И тут же, в середине ночи было принято трехстороннее заявление  России, Таджикистана и Бурханиддина Раббани. Между строк этого меморандума мелькает заметное беспокойство по поводу усиления позиций Узбекистана, вытекающее из сближения его с США.

В таких условиях, имеющимися силами Северного альянса, к тому же уже разобщенного по этническим признакам, о взятии Кабула и формирования так называемого коалиционного правительства говорить не приходится. Вводить развернутый контингент своих  войск США не может в силу того, что в самих США, и в некоторых европейских странах нарастает волна протеста против несправедливой войны, развязанной  против Афганистана. Остается теперь единственное:  нанимать так называемых “псов войны,” то есть охотников воевать за деньги. Причем узбеки и их американские покровители начали вербовку не где-нибудь, а именно в России.

Всем известно, что терроризм, против которого якобы борется путинская Россия в союзе с США,  имеет именно российское происхождение. Многие помнят историческое фото на тему Ленин на субботнике”, где вождь всемирного пролетариата подставляет свое плечо внушительного размера бревну. Так бревно это на самом деле является основанием креста, который был воздвигнут на месте гибели Московского генерал-губернатора, великого князя  Сергея Александровича,  убитого бомбой террориста. Убивший его Каляев остался в советско-российской истории не в качестве террориста, а национального героя – его именем назвали улицу в центре столицы некогда “самого гуманного в мире государства”. Таким образом, Россия славила террористов тогда и проводит терроризм государственного масштаба в  Чечне сегодня. Создается впечатление, что перманентное искажение собственной истории, всеобщая бедность и растерянность и количество бессмысленных войн переросло  в некое античеловеческое качество русского национального характера.

Пример? Пожалуйста: полковник (не рядовой дебильный солдат из семьи алкоголика, а русский старший офицер) Буданов убил чеченскую девочку. В целях выполнения пропагандистского заказа возбудили уголовное дело, с которым не знают, что сейчас делать. И мгновенно появились люди, мужчины и женщины, даже бабули с плакатами “НЕ ДОПУСТИМ РАСПРАВЫ НАД РУССКИМ ОФИЦЕРОМ!”,  “НЕ ПОЗВОЛИМ ПОЗОРИТЬ АРМИЮ!”, “РУКИ ПРОЧЬ ОТ БУДАНОВА!”. Было бы понятно, если бы эти бабули, имеющие таких же внучек, как убитая Эльза Кунгаева, потребовали бы суда над убийцей. Но нет. На это они патологически неспособны.

И не только эти бабули. Русские генералы и командующие заявили, что армия не даст в обиду боевого офицера.  Министр обороны России, то же посчитал необходимым высказаться, встав на защиту больного ублюдка. И бабули с плакатами, и командующие с генералами, похожи друг на друга неистощимым запасом злобы. Они брызгают ею, как гюрза ядом в туркменских песках. Оно и понятно – они из одного гнезда. И генерал, защищающий убийцу, из того же гнезда – из гнезда ненависти. И поэтому именно здесь начата вербовка “псов войны”, а не где ни будь в другом месте.

Но одно дело воевать за свою землю, за свой очаг и другое дело – воевать за деньги. И поэтому, сколько бы тысяч “псов” не наняли оборотистые узбеки, точку на этой войне  все равно поставит  афганский моджахед.
Жан Текей, специально для «Кавказ-Центра»