«Варяг» уплыл навсегда

«Варяг» уплыл навсегда

Жители Стамбула, наконец, вздохнули облегченно. 2 ноября гигантский авианесущий крейсер  «Варяг» с Черномого моря через пролив Босфор прошел в Мраморное, а затем через Дарданеллы уплыл в средиземноморские просторы, минуя сотни малых и больших эгейских островов. Увы, 6 ноября поступило сообщение о гибели голландского моряка из экипажа одного из буксиров, сопровождающих недостроенный авианосец. Он погиб при попытке закрепить трос, когда «Варяг» находился у берегов Греции.

Проход 307 – метрового гиганта через Босфорский пролив воистину был грандиозным зрелищем. Представьте себе чудовищное корыто высотой 43 м, шириной 73 м и водоизмещением 37 тыс тонн. И вся эта громада не имеет двигателя, вооружения и штурвала, поскольку техническая готовность составляет лишь 70 процентов. Мы провели небольшое исследование, чтобы воспроизводить всю картину в подробностях с техническими деталями.

Строительство крейсера началось на Николаевском военном судостроительном заводе в 1978 году, хотя некоторые газеты и источники  указали 1985 год. В 1991 году финансирование его строительства было прекращено, а затраты же на суперкрейсер в целом  к этому времени  составили около 500 млд рублей в ценах 1993 года. Как часть советского военного наследства, «Варяг» после распада СССР достался Украине и причинил ей немало головной боли. Чтобы достроить его у Украины денег не было, ибо требовалось около 300 млн долларов. По этой причине решили утилизовать его, но только резка обошлась бы в 200 млн долларов. Овчинка выделки, как говорится, не стоило. Были покупатели и можно было продать «Варяг»  на металлолом, однако выручка составила бы в этом случае лишь 5 млн долларов. А ведь на мировом рынке стоимость такого крейсера доходит до 2,5 млрд долларов. Наконец, украинские власти, решили избавиться от этой громадины тем, что в 1998 году продали его за 20 млн долларов китайской компании, которая задумала превратить крейсер в плавучий отель с увеселительными заведениями, казино, ресторанами, дискотеками и торговыми помещениями. Заверениям китайцев поверили не сразу. КНР долго уговаривал Анкару по дипломатическим каналам,, чтобы получить разрешение на проход проливов. Китайские власти пообещали даже отправку в Турцию двух миллионов своих туристов. После ряда контактов МИД Турции с ядерными державами у России и США почти исчезли подозрения по поводу скрытых планов Китая обзавестись атомным авианосцем. 

Тем временем турецкие береговые службы и МИД конфликтовали по поводу обеспечения безопасности прохода авианосца и назревал скандал. Турецкие СМИ уже второй год то и дело возвращались к проблеме, связанной с проходом «Варяга» через пролив. Ожидание затянулось на почти двадцать месяцев, в течение которых крейсер болтался в нейтральных водах Черного моря. Наконец, администрация турецких проливов, которая долго не решалась, чтобы пропустить такой громадный корабль, опасаясь катастрофических последствий, все же уступила.

С одной стороны, опасения были небезосновательными, поскольку речь шла о самой крупной операции на Босфоре. К тому же судно проходило не своим ходом, а на тяге. С другой стороны, по международным правилам и нормам, формального повода для отказа не было. Ведь технически полной гарантии никто дать не может, однако были приняты все меры, чтобы снизить риск до минимума- 30 процентов. Китайцы осуществили проход в виртуальной среде с учетом вероятной скорости ветра и течений, максимально воспроизведя действительные условия,  а затем представили Анкаре все материалы. Были учтены все изгибы, резкие повороты (до 80 градусов у Еникёя), самые узкие участки (до 800 м у Кандилли), водовороты, течения, а также места потонувших крупных судов на дне( наименьшая глубина на фарватере около 20 м). Если учесть, что вместе с буксирами охват акватории составлял около 550 м в длину и более 100 м в ширину, то станет ясной вся архисложность операции.

Турецкая сторона требовала страховочную двухгодичную гарантию в размере 1 млрд долларов, обосновав столь крупную сумму тем, что другие суда, которым не разрешается проход через проливы, могут иском требовать компенсации, ссылаясь на проход «Варяга» в качестве прецедента. Китайцы кроме страховки согласились и на то, чтобы при проходе на крейсере было установлено телекоммуникационное оборудование. Туецкие службы получили право доступа и проверки судна при проходе в любом составе с необходимыми приборами, включая контроль и осмотр буксиров с проверкой документации. Проход допускался только в дневное время с условием, что  видимость должна составить более 5 милей.  

Предварительно согласно договоренности был апробирован испытательный проход «Варяга» вблизи черноморской горловины Босфора.  

Отметим, что только за услуги пяти основных и шести запасных буксирных судов, которые провели «Варяг» через тернии Босфора, по контракту было заплачено более миллиона долларов США, не считая выплату турецким службам и лоцманам. Крейсер выбрался из Черного моря, благодаря пяти буксирным судам, среди которых был крупнейший в мире буксир-  99 – метровый «Фотий Крылов», арендуемый греческой водноспасательной компанией «Цавлирис». 

Затаив дыхание, огромный город следил за медленным передвижением гигантской посудины вдоль живописных берегов с роскошными виллами, утопающими в зелени. Операция с участием более 250 специалистов и моряков продолжалась  четыре с лишним  часа. Кроме буксиров были привлечены также 3 спасательных судна, 3 пожарных катеров, 2 аварийных плавустановок. На 30 – километровом Босфоре закрыли движение судов с обоих сторон. В радиусе трех милей вокруг «Варяга» движение водного транспорта запрещалось с момента входа «Варяга» в пролив до его выхода из Дарданелл в Эгейское море. На участках Еникёй, Канлыджа и Кандилли буксиры вплотную «прилипли» к огромному корпусу «Варяга» и подправляя его движение в нужное русло и не давая ему идти по течению и инерции на берег при повороте. Повезло в том, что высота не создавала проблем при проходе под мостами Богазичи и Фатих, перекинутыми над проливом. 

Операция завершилась успешно и, как шутили журналисты, «Варяг» из 20 - о столетия выплыл в 21 –й век. 

Теперь, правда,  последовали тяжелые раздумья по поводу безопасности водных перевозок через проливы. После того как прошел «Варяг» и имеется его пример, уже не просто будет отказывать супертанкерам с нефтью, число которых растет с каждым годом и проход которых представляет собой жизненную угрозу для десятимиллионного Стамбула. «Варяг» ушел навсегда, но проблемы проливов остались.

Орхан Уравелли, «Кавказ-Центр»