Очередной политический заказ

Очередной политический заказ

После некоторого затишья вновь заговорили о «проблеме» Панкисского ущелья. В минувшую  пятницу сюда пришла весть об очередном преступлении, которое сходу приписали к этому  географическому уголку Грузии. Дело в том, что в прошлый четверг в верховьях реки Алазань ( в  местечке Алазани Стави ) неизвестные лица выкрали четверых священнослужителей, предположительно членов секты Братья Иеговы, уединившихся еще несколько лет назад в этом  захолустье. Большей частью, местным жителям и беженцам пропавшие были известны только с  очень хорошей стороны. Здесь не один десяток людей вспоминают, как очень многих путников и беженцев из Чечни эти люди приютили, кого-то снарядили в путь продуктами и лошадьми. Словом, были очень уважаемыми людьми и вряд ли к этому преступлению причастны местные жители.

Наоборот, везде царит общее негодование. И те, кто решился на этот шаг, ударил по очень  больному месту и действовал с дальним  прицелом. Очевидно, что организаторы этой акции пытаются разжечь религиозную неприязнь и противостояние. Практически никто в Пакисси не сомневается, что за похищением отшельников четко просматривается  месть российских  спецслужб официальному руководству Грузии за его жесткую позицию в  отношении претензий своего коварного северного  соседа.

Наверняка в ближайшие дни последует большая идеологическая шумиха российских клерикалов от КГБ. Так или иначе не собирается сидеть сложа руки и местная общественность. На поиск  преступников уже брошены значительные силы - таково решение совета местных старейшин и  чеченских беженцев. Хотя и нет свидетельств того, что отшельники находятся на территории Панкисси. В случае поимки, преступников ожидает суровое наказание. Большинство местных жителей заявляет, что нет никаких сомнений в том, что заказчиками этого мерзкого деяния  являются российские спецслужбы.

Пока известно, что преступники выдвинули требование заплатить выкуп в сумме миллион  долларов, а СМИ снова ополчились против чеченцев, чего собственно и добивались  организаторы очередного политического заказа.

Хасан Вахидов, Радио «Кавказ»