Сухум будет бескомпромиссен

Сухум будет бескомпромиссен

Сухум (Сухуми) предпримет меры политического характера для вывода грузинских воинских подразделений из Кодорского ущелья, заявил журналистам премьер-министр республики Абхазия Анри Джергения. По его словам, этот вопрос обсуждению не подлежит и по нему не может быть достигнуто какого-либо компромисса. “Единственное, что может быть обговорено - это вопросы о порядке и сроках вывода этих подразделений из ущелья”, - сказал он. “Абхазия предлагает осуществить вывод вооруженных формирований из Кодорского ущелья в течение 10-15 дней после достижения договоренностей”, - сказал Анри Джергения.  

Он заявил, что на днях состоялась его встреча со специальным представителем Генсека ООН Дитером Боденом - ему были переданы предложения абхазских властей, которые он передаст руководству Грузии.  В районе населенного пункта Сакен Кодорского ущелья находится до 300 вооруженных человек, якобы в целях безопасности населения, сказал Анри Джергения. Он так же считает, что “Грузия, вопреки соглашению о прекращении огня от 14 мая 1994 года, собирается ввести в Кодорское ущелье Абхазии свои войска”.

Тем временем спецпредставитель Генсека ООН по грузино-абхазскому урегулированию Дитер Боден, возвратившийся в Тбилиси после трехдневных переговоров в Сухуми, в четверг так же высказался за вывод из Кодорского ущелья введенного в этот регион в октябре для защиты мирного населения подразделения Минобороны Грузии. В интервью грузинским СМИ Дитер Боден сказал, что присутствие в Кодорском ущелье грузинских военных противоречит Московскому соглашению 1994 года, заключенного сторонами. 

Он так же сообщил, что абхазская сторона для возобновления переговорного процесса выдвигает условие вывода из ущелья грузинских военных. Дитер Блден отметил, что после формирования правительства Грузии намерен поднять этот вопрос на встречах с представителями грузинской стороны.
В среду министр обороны Грузии Давид Тевзадзе уже высказался на сессии парламента против вывода из Кодорского ущелья грузинских военных. В ответ Абхазия всячески отказывается от возобновления грузино-абхазских переговоров.

Анзор Цинамдзгршвили, «Кавказ-Центра»