Сдача талибов в плен – фикция!

Сдача талибов в плен – фикция!

Ситуация в Афганистане все больше погружается в хаос. Вооруженные формирования оппозиции, опьяненные неожиданными успехами, с откровенной  ревностью  присматриваются к друг другу, постепенно забывая о талибах. Таджикская группировка во главе с Раббани и Фахим-ханом уже заявила, что не будет посылать свои отряды в Кандагар. По мнению Раббани, в этом нет необходимости. Одновременно лидер таджиков высказал критическое мнение относительно боннской встречи по вопросу будущего коалиционного правительства Афганистана. По мнению Раббани эта встреча ничего не даст, так как для коалиционного правительства не созрели условия.

В свою очередь лидер талибов, амир Исламского Эмиратства Афганистан Мулло Омар заявил, что надеется вернуть утерянные афганские территории, когда внутри Северного альянса "начнется ссора за власть". Об этом сообщает газета "Санкэй симбун". В интервью  журналистам Мулло Омар назвал уход талибов из Кабула "тактическим ходом, предпринятым, чтобы потом перейти в контрнаступление". По его словам, "в Северном альянсе обязательно начнется склока за власть, и тогда моджахеды нанесут ответный удар и восстановят законную власть». По утверждению Мулло Омара, внутри группировок оппозиции уже действуют его агенты.

Похоже, что Мулло Омар не так далек от истины. По информации из различных источников, а так же жителей города Мазари-Шариф, на которые ссылается агентства «Аззам», здесь уже начались стычки между группировками узбекского генерала Дустума и генерала Абдул-Малика. Всему Афганистану известно, что между этими двумя так называемыми генералами существует кровная месть. Они ненавидят друг друга и готовы сцепиться между собой при первом же удобном случаи. Что собственно и происходит уже в Мазари-Шарифе. В свое время Дустум обвинил Абдул-Малика в предательстве и в переходе на сторону талибов.

Ожесточенные бои между различными группировками Северного альянса произошли так же внутри Кабула, в городских районах Аджмаан и Джилис. По данным афганских источников и агентства «Аззам» бои происходят между группировкой Абдур Расул Сайафа и шиитской проиранской группировкой Хизби-Вахдад. Стычки между шиитами и таджиками происходят так же в провинции Бамиан. Таджики обвиняют хазарейцев-шиитов в массовых убийствах местных таджиков. Осложняет ситуацию и то, что хазарейцы, за которыми стоит Иран, требуют передать им контроль за центральной частью Кабула и не менее трети постов в так называемом «коалиционном правительстве».

Тем временем ситуация в стране осложняется с каждым днем. Несмотря на то, что ведущие западные СМИ в течение нескольких дней демонстрировали миру грандиозную медиа-постановку «о массовой сдачи в плен талибов» в Кундузе, ситуация в этом районе страны оказалась совсем иной. Командующий группировкой талибов в Кундузе Мулло Даудхан  смог связаться с представителями агентства «Аззам» и заявил, что все сообщения западных СМИ о массовой сдачи талибов в плен – фикция от начала и до конца. Не добившись своего, Северный альянс при подсказки американцев, организовал «сдачу в плен сотен беженцев, которых предварительно вооружили, а потом перед телекамерами разоружили». 

Мулло Даудхан заявил так же, что западные СМИ и спецслужбы всячески пытаются внести раскол среди талибов и иностранных добровольцев, однако им это не удается. Афганский командир сообщил так же, что его подразделения продолжают действовать в Кундузе и сдаваться не собираются. Прямым подтверждением этих слов является то, что до сих пор так и не были продемонстрированы документальные видео подтверждения «массовой сдачи талибов в плен», кроме пары телевизионных картинок, как несколько десятков джипов на полной скорости пересекают линию фронта и небольшой кучи якобы сданных автоматов и гранатометов. Странным выглядит и ситуация в Мазари-Шарифе, где, как и в Кундузе, по-прежнему продолжаются бои. 

По началу число «восставших пленных талибов», по данным западных СМИ, не превышало 300 человек. Затем эта цифра выросла в трое. В понедельник вечером западные СМИ со ссылкой на Дустума сообщили, что в результате боев в Мазари-Шарифе было убито до 800 талибов. То есть практически все пленные, которые, по заверению Северного альянса, сдались в плен. Непонятной выглядит ситуация и с так называемыми талибами-иностранцами. CNN и другие агентства продолжают упорно сообщать о неких чеченцах, которые воюют в Кундузу против Северного альянса. Однако до сих пор не было предъявлено ни одного фактического доказательства этих утверждений. Странным выглядит и то, что до сих пор ни один западный телеканал не показал ни одного пленного иностранца-талиба, в том числе чеченцев, которых якобы захватили формирования Северного альянса.

Муса Стоун, «Кавказ-Центр»