«Передайте своим - пусть не стреляют…»

«Передайте своим - пусть не стреляют…»

Накануне на рассвете была полностью парализована жизнь в Ножай-юртовском  районе: заблокированы населенные пункты. Идут жестокие карательные «зачистки». Вкупе с российскими оккупантами в район по приказу российских генералов прибыли и так называемые дагестанские омоновцы, которые по плану оккупантов должны играть роль зачинщиков захватов чеченских заложников. Подоплека этого очевидна – Москва использует старую, как мир тактику «разделяй и властвуй». По данным чеченской стороны оккупанты и дагестанские национал-предатели попытались захватить двух жителей Галайты по наводке местных стукачей. Попытка эта не удалась. Галайтинцы смогли уйти. Однако это не первая попытка русских агрессоров с помощью дагестанских спецслужб расправиться с жителями приграничных чеченских сел.  Обычным  обвинением к захваченным с помощью стукачей местных жителей является так называемое «участие в дагестанских событиях».

События в Галайты, когда сотни вооруженных бандитского вида агрессоров и национал-предателей на рассвете на БТРах ворвались в село, не исключение. Подобная практика стала обычной для оккупантов. В последние дни более 50 населенных пунктов Ножай-юртовского района подверглись массированной карательной акции с захватом десятков заложников и убийствами. Оккупанты устраивают настоящие облавы на чеченских подростков. Юношей по старше насильно забирают якобы «в армию». Однако многие из них в последствие исчезают. Российское телевидение периодически демонстрирует сюжет о так называемых «чеченских призывниках», которые «добровольно» уходят на службу в оккупационные войска. На самом деле эта добровольно-принудительная акция осуществляется под угрозой убийства или самого призывника, или его родственников. В этой ситуации некоторые юноши, поддавшиеся на угрозы и шантаж, ради спасения своих родных и близких идут на службу в оккупационные войска, что преподносится, как «желание чеченских парней служить в армии». Только в течение последних суток и только в одном селе Галайты таким образом в армию было «призвано» пять молодых парней. Такая же ситуация и в других районах страны.

Тем временем ситуация в горной Ичкерии по-прежнему сложная и напряженная, несмотря на то, что отдельные войсковые подразделения российской оккупационно-террористической группировки покинули места своей дислокации.

По данным чеченского радио «Кавказ» из селения Хаттуни на равнину ушли два полка  из трех. В том числе свое место дислокации покинули и подразделения ГРУ. Ушел  оккупационный полк из высокогорного села Дарго, который находился там год с  лишним. После серии ожесточенных боев, районы блокирования – верховья реки Гумс, Нижний Курчали, Гордали и др. - покинули оккупационные формирования, прибывшие сюда 6 дней назад. Однако мобильные подразделения чеченских моджахедов не дают агрессорам беспрепятственно уходить на равнину. По ходу движения военных колонн устраиваются постоянные засады. Только за последние сутки чеченские бойцы уничтожили четыре единицы бронетехники и 5 грузовых автомашин в ходе боев с уходящими формированиями противника.

И еще одно интересное наблюдение местных жителей. В некоторых горных районах Ичкерии оккупанты провели так называемые «мягкие зачистки». Из сообщений сельчан выясняется, что русские подчеркнуто, проявляли вежливость к старикам и женщинам, а офицеры намекали на то, что вот мол, «начались переговоры, передайте там своим боевикам, что бы по нам больше не стреляли и мы то же стрелять не будем. Мы хотим уйти отсюда мирно…»

Отдел информации
По материалам радио «Кавказ»