"Что, Бушик, ты поймаешь Усаму Бен Ладена?"

"Что, Бушик, ты поймаешь Усаму Бен Ладена?"

Джордж и Лаура Буш (George и Laura Bush) прессе раскрыли прессе некоторые подробности своей личной жизни. Они вспомнили о своих переживаниях в моменты всеобщей паники ничего не значащие детали времени большого кризиса; то есть - раскрыли человеческую сторону Белого Дома. В репортаже, опубликованном на этой неделе журналом Newsweek, президентская чета впервые рассказала о том, как покушения, терроризм и война изменили их жизни.

11 сентября застало Буша в одной из школ Флориды. Когда ему сообщили, что второй самолет только что врезался в башню, президент сделал все что смог, чтобы сохранить перед камерами свою невозмутимость. "Они нападают на Америку. Я пытаюсь получить информацию. Мне не с кем говорить. Я сижу в классе в окружении детей, понимаю, что я главнокомандующий и началось нападение на мою страну", - вспоминает американский лидер.

В тот день, чета Буш, испробовала на себе, что кровать-софа в РЕОС (Presidential Emergency Operation Center), подземном бункере Белого Дома, - это рухлядь пятидесятых годов, а секретные службы перестарались, вытащив их из кровати далеко за полночь, опасаясь атаки самолета, который оказался "одним из наших". Так они и стояли, на полпути к лифту, в ночной рубашке и пижаме, с бегающими вокруг президентскими псами - Барни и Спотом. Она - без своих линз; он - весь на нервах.

Лаура Буш, спокойная библиотекарша, не желающая нисколько походить на Хилари Клинтон (Hillary Clinton), выказала свою выдержку на протяжении этого кризиса. Всегда собранная, всегда спокойная она является моральным и духовным примером для своего мужа, которому привила эти строгие ценности методистов. "Лаура всегда оказывала на меня успокаивающее воздействие", - признает президент, - " и она всегда поддерживает меня при принятии решений. Сегодняшнее положение очень драматично. И [Лаура] не могла бы быть более спокойной и безмятежной, почти невозмутимой, что придало мне уверенности в себе. Не могу себе представить, что значит иметь жену истеричную и эмоциональную".

"Живым или мертвым"

Первая леди показала свое влияние, после того заявления Буша поймать Усаму Бен Ладена (Osama Bin Laden) "живым или мертвым". Язвительно, с тем чувством юмора, которое разделяют оба представителя четы Буш, Лаура бросила ему ласковое: "Что, Бушик, ты поймаешь его?". В такой форме она дала понять ему, что он больше походит на воинственно настроенного ковбоя, а не на президента, несущего ответственность. В интервью Newsweek Буш уверенно заявил, что поймает "так или иначе" лидера Аль-Каиды, даже, если ему придется потратить на это три или десять лет.

Следующим по списку, похоже, идет Садам Хусейн (Sadam Husein), который больше всего волновал Буша-предшественника. "Садам - плохой", - говорит президент в интервью. Также он рассказывает, что каждое утро разговаривает со своим отцом, хотя и не вдается в детали операций дня. Он появляется в своем кабинете около семи часов утра и, не смотря на плотный график, ему удается немного позаниматься спортом. У Лауры тоже есть личный тренер, помогающий ей избавиться от лишних сантиметров.

«El Pais»
"ИноСМИ.ru"