Волошин контролирует Путина и Касьянова

1 декабря 2001 в 02:45
Комментируя по просьбе корреспондента АПН последнее выступление в Государственной Думе председателя правительства РФ Михаила Касьянова о финансово-экономической политике кабинета на 2001-2001 годы, главный российский коммунист не скрывал своего раздражения. Зюганов считает, что доходную часть нового федерального бюджета можно легко удвоить. Для этого есть все основания, о чем свидетельствуют, в частности, расчеты экономистов РАН. "Но Касьянов слушает не ученых, а главного президентского канцеляриста Волошина, который в силу каких-то причин остается глухим к доказательствам академиков и по-прежнему служит интересам так называемой Семьи".

Так, пояснил свою мысль Зюганов, это Волошин требует, чтобы треть бюджета шла на расчеты с "его патронами на Западе", а на развитие отечественной промышленности выделялось только 4 процента. Такую политику лидер КПРФ назвал антинародной и преступной, а бюджет 2002 года «самым бессовестным в современном мире». "Нигде в мире бюджет не привязан в одному источнику. Даже в Эмиратах, там, где нефть и газ, развивают сельское хозяйство и поддерживают науку, а учеба в институтах и медицинское обслуживание своих граждан - бесплатные".

Но не только Касьянов является исполнителем воли Волошина, заявил Зюганов. Волошин, по его словам, фактически держит в руках и президента Путина. "Путин подписывает хорошие бумаги, но дальше Волошина они не идут". Зюганов скептически отнесся к разговорам о том, что судьба Волошина на посту руководителя президентской администрации предрешена, что Путин "почти что подписал указ о его отставке". "Сколько уже было таких разговоров, а Волошин и ныне там. Значит, раскола в окружении президента, о чем кричат некоторые, на самом деле нет", сообщает АПН.