У Грузии нет альтернативы

3 декабря 2001 в 01:23
У Грузии нет альтернативы

Заместитель руководителя Службы международных отношений Государственной канцелярии Грузии, советник президента страны Шалва Пичхадзе после визита Эдуарда Шеварднадзе 29-30 ноября в Москву заявляет, что он еще раз убедился в верности внешнеполитического курса официального Тбилиси, который направлен на интеграцию в западные структуры. Как заявил Шалва Пичхадзе ряду грузинских СМИ, “у Грузии нет альтернативы в плане интеграции в НАТО и Европейский союз”. “Если бы Грузия была членом этих двух международных организаций, не было бы проблем, связанных с Панкисским ущельем, Абхазией, природным газом”, - отметил он. Президент Грузии Эдуард Шеварднадзе 30 ноября в Москве принял участие в заседании Совета глав государств-членов СНГ.

На этом заседании Шеварднадзе постарался поднять проблему неоднократных бомбардировок грузинской территории российской авиацией. Однако Владимир Путин в своем специальном заявлении отверг обвинения в адрес Кремля. По мнению Путина, если были бомбардировки, то должны быть и жертвы. А раз жертв нет, то и не было бомбардировок. Судя по сдержанной реакции Шеварднадзе, на столь лживое и беспардонное заявление Путина, грузинский президент не посчитал нужным обострять ситуацию на саммите СНГ. Однако то, что Шеварднадзе лишь укрепился во мнении побыстрее оторваться от российской орбиты, очевидно. И прямым подтверждением этого является заявление Пичхадзе.

Тем временем стало известно, что министр иностранных дел Грузии Ираклий Менагаришвили примет участие в ежегодной встрече глав МИД Североатлантического Совета, которая состоится 7 декабря в штаб-квартире НАТО в Брюсселе. Как сообщили в департамента по связям с общественностью и информации МИД Грузии, на встрече будет рассмотрен широкий спектр военно-политических вопросов. Ираклий Менагаришвили в своем выступлении на встрече зафиксирует позицию властей Грузии в связи с последними событиями в стране. Особо будет выделена тема российских бомбардировок грузинской территории. Многие наблюдатели ожидают, что НАТО может пойти на укрепление ПВО Грузии, не зависимо от того, как на это отреагирует Москва.

Анзор Цинамдзгршвили , «Кавказ-Центр»