Статистика, как сигнал к переговорам

4 декабря 2001 в 01:30
Статистика, как сигнал к переговорам

В ченете (чеченском интернете) появился новый сайт Daimohk.org (http://www.daimohk.org/) чеченского информационного агентства «Daymohk». Редакция Кавказ-центра планирует опубликовать серию материалов представленных на этом сайте с целью ознакомления читателей Кавказ-центра с новым интернет-ресурсом ченета.

Итак, дотошные военные подсчитали: в Чечне с начала войны ими израсходовано более 90 тысяч тонн боеприпасов и свыше 70 тысяч ракет. «Эти данные были приведены на проходивших в Северо-Кавказском военном округе в течение двух дней сборах генералов и офицеров ракетно-артиллерийских войск, бронетанковой, автомобильной и метрологической служб, заместителей командиров по вооружению». Так вот отреагировала в частности такое интернет издание, как «Лента.ру». Скромненько так опубликовало, без анализа. Что на самом деле, редкость для «Ленты».

И в самом деле, что тут анализировать. Ну, потратили, бывает. Да ведь еще осталось не мало! Жалко, что ли? Разумеется, военным не жалко. Да и обывателя это как-то особо не впечатляет – слишком абстрактно все. Хотя с ракетами можно разобраться, тут проще. 70 тысяч ракет, следовательно, 70 тысяч выстрелов. М-да… Теперь прояснилось. Многовато получается. И ведь все только в одной Чечне и всего за два года! А что делать с 90 тысячью тонн боеприпасов? Думаю, что в это количество патроны не включили. Инстинкт самосохранения не позволил, не совесть. Ее у военных быть не должно по уставу. Боязно генералам посчитать, сколько все это стоит. А сколько эшелонов для перевозки понадобилось? Даже если бумаги транспортные затерялись, то все равно подсчитать можно. 

Простая арифметика. Но вот что обидно то – война все идет и когда она закончится генералы теперь даже приблизительно не говорят. Помнится, после первой войны, «патриоты» русские плакались: «Да что ж такое? Предательство это! Дожали бандитов до гор, и сразу приказ: отступать!» Сейчас уже и в горах давно. И приказ только один: «Не отступать, мочить всех!», а опять не получается! Может боеприпасов мало или техники? Да тоже, вроде немало. Вот и «Акулы Черные» и танки новейшие в Чечне. Так в чем же дело?
Нам кажется, что информация эта не случайная. Ведь эти цифры, вкупе с военными сводками о ежедневных потерях русских, наглядное подтверждение того, что Россия в Чечне войну проигрывает. И ни какие жестокости в отношении мирного населения, ни какие репрессии, ни сколь угодно большое количество залпов «градов», «ураганов», «буратин» не могут помочь. 

И как следствие, война становится все менее и менее популярной в обществе. Ну а что до чеченцев, то у них особого выбора нет. А раз война теперь не в моде у населения, значит и рейтинг главного политика тоже страдает, ведь на войне то он вырос, на ней и держится. Конечно, можно попытаться рейтинг свой улучшить в экономике, или в области прав человека. Да ведь его в КГБ этому не учили. Это я про экономику. А про права человека, так там вроде все наоборот им объясняли… Теперь уж и переучиваться поздно. Выходит, войну надо приостановить. Для начала, покритиковать ее, «священную», дескать, мол, много средств уходит. Переговоры инициировать, но не напрямую. Вариантов много. Вот решили с подсчетов израсходованных боеприпасов начать. Хотя, правильнее было начинать считать с погибших. Ну да это не военных дело. На это солдатские матери существуют.

Дауд Сулейманов, ИА «DAYMOHK»