Георгадзе может вернуться в Грузию

4 декабря 2001 в 01:49
Президент Эдуард Шеварднадзе заявляет, что если находящийся с 1995 года в розыске по обвинению в терроризме бывший шеф госбезопасности Игорь Георгадзе сможет оправдать себя, он, наверное, возвратится в Грузию и возглавит одну из оппозиционных партий. В то же время, как заявил Эдуард Шеварднадзе с иронией на брифинге, он не думает, что Игорь Георгадзе станет членом “Союза граждан”. По словам президента, в случае возвращения в Грузию Игорь Георгадзе должен быть допрошен в связи с возбужденным против него уголовным делом. Эдуард Шеварднадзе отметил, что у него не было личных противоречий с Игорем Георгадзе, но последний сделал то, чего не должен был делать министр госбезопасности.
“Это действие со стороны шефа госбезопасности было изменой родине и не простое сведение личных счетов”, - сказал президент. По его словам, инициаторы возвращения Игоря Георгадзе в Грузии могут собирать подписи среди населения, но до этого Георгадзе должен ответить на все обвинения, объединенные следствием в несколько десятков томов.
Игорь Георгадзе обвиняется в организации террористического акта против президента Эдуарда Шеварднадзе 29 августа 1995 года и несостоявшегося теракта против главы государства в 1998 году, он объявлен в розыск Интерполом и правоохранительными органам Грузии. Основанный на минувшей неделе “Комитет по возвращению в Грузию Игоря Георгадзе” проводит сбор подписей среди населения по требованием о возвращении бывшего шефа госбезопасности.