Уроки русского шовинизма

5 декабря 2001 в 01:38
Уроки русского шовинизма

Кавказ-центр продолжает знакомить читателей с материалами информационного сайта Daymohk (www.daimohk.org). Предлагаем вашему вниманию размышление автора о метастазах шовинизма, который поразил российской общество. Автор обращается к собственному опыту и документальным свидетельствам самих представителей так называемой русской интеллигенции.

Кто такие русские? Народ, пытающийся утопить свою несостоятельность в горькой водке или нация, несущая благоденствие? Задайте этот вопрос простому человеку и услышите до тошноты знакомый ответ о загадочности русской души. Спросите, что такое Россия сегодня и вам обязательно расскажут о ее героическом прошлом (потерянном на полях сражений в Чечне) и богатом природном потенциале (нещадно, разворовываемом олигархами). Вам будут твердить о национальном достоинстве, о мировом превосходстве, в то время как страна, словно беззубая шамкающая старуха, смердящая на весь мир ходит, который год с протянутой рукой, но этого упорно стараются не замечать. Потому что так удобно, так спокойно, прежде всего, для самих русских, говоря словами Пушкина «Я сам обманываться рад».

Великая пропагандистская машина умело создала образ молодой девицы, смотрящейся в волшебное зеркальце и видящей не свое уродливое естество, а прекрасное отражение. Возвеличивание себя до народа – богоносца и возведение русского характера до образца не только самообман, но и грубое навязывание образа великого славянина другим, причем как на государственном, так и на бытовом уровне. Можно ли подобное отношение к себе и высокомерие к другим народам, за счет которых существует само это государство, объяснить национализмом? Нет, поскольку он предполагает не только любовь к своей нации, но и уважение к другим. Этого мы, как раз, и не наблюдаем.
Значит, ответ на вопрос кроется в генетически передаваемом и поощряемом шовинизме русских, иначе как назвать политику преследования чеченского народа, да и впрочем, представителей других национальностей – как не шовинизмом.

Льющиеся ежедневно на россиян потоки информации с телеэкранов и газетных страниц о ставшем уже мифическим «чеченском следе», навязывают стереотип жестокого, вероломного врага, достойного лишь одной участи – уничтожения. Идея о чеченце – враге возникла не сегодня и не вчера, она была взлелеяна «старшим братом» на протяжении веков и так искусно внушалась, что порой мы сами начинали верить в ее правоту. Причем подобный взгляд навязывался не только взрослым, но и детям. Здесь примечательно вспомнить мою первую учительницу Людмилу Георгиевну Сундукову – типичного представителя русского шовинизма, втолковывавшую большевистские истины указкой по рукам и подвергавшую нас, шестилетних детей, изощренному методу обучения – унижением. 

Ежедневно повторяющиеся слова, до сих пор отдаются металлическим звоном в ушах: « Не смейте рассказывать родителям, иначе мой отец расстреляет их и вас. И за это мне ничего не будет, потому что весь ваш народ - предатели»…Но мы бы простили ей и это и многое другое (детство склонно забывать обиды), если бы ее муж и сын в – 94 не вернулись назад верхом на БТРе.
Моя история, словно в зеркальном отражении, повторилась 20 лет спустя с другими персонажами и в другом месте. Совсем недавно мне попался один из прошлогодних номеров «Новой газеты», в котором мое внимание привлекла публикация Виктории Чутковой «Руки у Мцыри в гексогене». 

Краткое содержание: учительница литературы сеет межнациональную рознь на примерах мировой классики. Сравнивается образ литературного героя «Мцыри» и реальный исторически сложившийся тип национального характера, причем Мцыри – это коварный чеченец – мусульманин, а славянин добропорядочный христианин, патриот. Дословно цитирую слова учительницы Людмилы Жановны: « Я рассказала ребятам, что Мцыри двуличный и вероломный, да к тому же чеченец! Значит – это в крови у его народа. Десять лет он жил в монастыре. Мог он уйти? Мог. Но не ушел, а все это время лелеял могучий дух его отцов. И бежал, когда они у алтарей молились за него…»
«Что за могучий дух, что за исполинская натура у этого Мцыри»,- писал Белинский. 

Но пусть великий критик катится в тартарары, со своими безнадежно устаревшими трактовками. Все это вдребезги разбивается об один довод школьной учительницы, находящейся на службе у Государственной идеи, и рьяно отстаивающей ее. Да-с, господа классики, новое время диктует новые формулы. Все ваши гениальные мысли сданы русской современностью в утиль.
Пока Дума умоляет все партии создать идеологию в России повсеместно насаждается государственная идея – шовинизм. Вероятно, есть надежда, что эта идея сформируется в идеологию, пока на ее страже стоят такие Людмилы Жановны – продукт чистого фашизма, закамуфлированного в большевистские одежды, воспитывающие в своих учениках дух неприятия ко всему не русскому. 

Но, позвольте задать вам вопрос, уважаемая Людмила Жановна: из каких таких славян голубой крови с заморским отчеством вы сами происходите? Уж, не из тех ли вы иванов не помнящих своего родства? Продолжайте воспитывать своих детей в духе неприятия к нашему народу, и завтра вам уготована одна доля – паперть с кружкой в руках и бряцающей в ней мелочью. Уроки ненависти обратятся против вас. И вообще, что сегодня может дать ваша бессильная в своей старости равнинная Россия взамен вечно молодым, бурлящим и сильным горам?

Скажи мне, что средь этих стен
Могли бы дать вы мне взамен
Той дружбы краткой, но живой
Меж бурным сердцем и грозой


Уроки русского шовинизма не закончены, они имеют свое продолжение и более того, будут набирать силу, поскольку великая тоталитарная машина возрождается.

Из эклектичной статьи В.Чутковой, появившейся в проеврейской « Новой газете» я усмотрела не столько стремление защитить нас, чеченцев, а, скорее всего попытку отвести удар тяжелой длани, занесенной над их собственными головами. Гидра русизма обратила теперь свой гневный взгляд в их сторону. Остается ждать результатов…

V.Zoina, ИА «DAYMOHK»