Напряженность в Ичкерии не спадает

9 декабря 2001 в 03:32
Командование чеченских моджахедов сообщает о продолжающихся локальных стычках с оккупационными формированиями российских войск в различных районах страны. По данным чеченского штаба наиболее интенсивными столкновения были в районе реки Ваштар и на Центароевском хребте. Здесь мобильные подразделения чеченских бойцов атаковали противника с применением легких минометов и гранатометов. В ущелье реки Ваштар была атакована так называемый поисково-разведывательный отряд агрессоров. А на Центароевском хребте военная колонна оккупантов. В первом случаи моджахеды под командованием амира Джамбулата в ходе полутора часовой перестрелки сумели уничтожить не менее 11 спецназовцев противника. При этом моджахеды потеряли одного бойца и пятеро получили ранения. Удар по оккупантам был нанесен внезапно из засады. В другом случаи чеченские моджахеды использовали тактику подрыва колонны и последующего обстрела. В результате действий моджахедов одна единица БМП была сожжена и еще две единицы бронетехники выведены из строя.

Чеченские источники сообщают об успешных диверсионных акциях в Джохаре, Аргуне и Гудермесе. В столице уничтожена группа так называемых прокуроров и их охрана. Всего в результате подрыва автомобильной колонны в Старопромысловском районе города было убито 5 оккупантов и национал-предателей. Российская сторона признала факт потери двух сотрудников оккупационной прокуратуры. Однако об уничтожении двух промосковских милиционеров и одного спецназовца так называемого минюста РФ российские СМИ не сообщили. В Аргуне на фугасе подорвана УАЗ. Уничтожено двое агрессоров. Здесь в ходе ночного обстрела комендатуры убито по меньшей мере трое оккупантов. А в Гудермесе из гранатометов уничтожена автомашина ГАЗ 66. В результате прямого попадания снаряда трое оккупантов было убито на месте.

Не спадает напряженность в Веденском и Ножай-юртовском районах страны, где по-прежнему сконцентрированы большие силы противника – до 1500 единиц бронетехники и не менее 18 тысяч солдат. Оккупационные войска были переброшены в этот район дополнительно к тем полкам и батальонам, которые были расквартированы здесь ранее. Чеченская сторона сообщает о серии небольших локальных стычек с противником. Точных данных о потерях сторон пока не поступало.