Каков поп, таков и приход...

10 декабря 2001 в 00:54
Каков поп, таков и приход...

«Такое ощущение, что Россия создана для того, чтоб преподнести миру какой-то страшный урок».
(Радищев.)

Россия неизлечима больна навязчивой идеей: Запад нам должен по гроб. За то, что Батыевы войска захлебнулись в русской крови и застряли в пространстве России. За  сокрушение немецкого фашизма, за миллионные жертвы, за коммунизм, Чернобыль, Афганистан. И даже за Чечню, где, мол, Россия  уже несколько лет воюет с международным терроризмом. Если бы не Россия, Запад давно был бы уничтожен, etc.

Такая установка проговаривается  на любых ответственных встречах. Не составил в этом отношении исключения и греческий визит Путина – этой стране в очередной раз напомнили, что именно Россия  спасла Грецию от турецкого ига, освободив от Османской империи силой русского оружия. Примечательно, что историческому моменту соответствовали также первые слова российского президента после приземления.. Путин с ходу напомнил греческому президенту Стефанопулосу, что первым президентом независимой Греции, как ни крути, был Иоаннис Каподистрия, который служил статс-секретарем в МИДе Российской империи.

Греческий президент оказался более воспитанным – он молча вручил Путину стопку книг по истории Греции. В таком поступке господина Стефанопулоса  можно было уловить горькую иронию: “разве можно сравнить это с той ролью, которую играла Греция во всей истории человечества?. Но только понял ли это Путин? Учитывая запрограммированный  интеллектуальный уровень бывшего гэбиста, сказать об этом что-нибудь определенное затрудняемся...

Здесь мы не будем анализировать всю программу путинского визита, только выделим две главные проблемы. Первая:  попытка реализовать давнюю мечту России относительно строительства  нефтепровода  Бургас-Александруполис, ввод которого наладило бы поставку нефти – до 30 млн. тонн  в год – из каспийского региона через Новороссийск на рынки западной Европы  в обход Босфора и Дарданелл. Вот что сказал по этому поводу  президент ЛУКОЙЛа Вагит Алекперов, прибывший в Грецию вместе с Путиным:

Мы предложили нефтепровод  Бургас-Александруполис продлить до Салоников. Президенты решили создать совместную комиссию. Президент России поднял вопрос о том,  чтобы наши нефтяные  компании на равных участвовали в тендере на приватизацию  греческой нефтяной компании Хеленик петролеум. Если это произойдет, мы, возможно, одержим победу.

Олигархам в современной России чужд дипломатический этикет, им дозволено говорить напрямик. Вот и проговорился Путин устами своего олигарха. Победа, о которой говорит господин Алекперов, означает фактический захват греческой нефтяной компании Хеленик петролеум. Если  это действительно произойдет, то Греция уже будет не в состоянии контролировать трансбалканское снабжение Европы  нефтью и газом, что равносильно фактической  оккупации со стороны России.

То, что вместе с Путиным  в Афинах находились несколько экспертов из минобороны, Рособороноэксперта, и специалистов из ВТС, еще раз подтверждает: Россия не собирается ограничиваться поставками в Грецию зенитно-ракетных комплексов Тор-М1 и другой военной техники. Замминистра оброны России М. Дмитриев по этому вопросу заявил следующее:

В военно-техническом  сотрудничестве со странами НАТО Греция у нас на  первом месте. Мы поставляем сюда  десантные корабли системы ПВО,  противотанковые ракетные комплексы.  В перспективе  могут быть и самолеты, вертолеты, БМП.

Спрашивается, зачем Россия поставляет столько вооружений стране, которая является членом НАТО и по налаженной схеме ее вооружение должно соответствовать  стандартам Северо-Атлантического союза? Ведь только за прошлый год Греция приобрела из России вооружение на сумму более чем $500 миллионов?

Ответ на этот вопрос лежит на поверхности: идет повсеместная антиисламская экспансия. В данном случае речь идет о Кипре, где проживает обширная мусульманская  диаспора.  В свое время турки Кипра дали решительный отпор греческим шовинистам, которые захотели ущемить их гражданские права. В кипрские дела первой  вмешалась тогда Греция, но после того, как Турция начала принимать решительные действия, Греции чудом удалось избежать кровавого поражения. Теперь же под лозунгом борьбы с “исламскими террористами”, поднятым США и поддержанным  так называемой международной антитеррористической коалицией, определенные круги как в Греции, так и  в России хотели бы превратить Кипр в эдакую средиземноморскую Чечню.

Приезду Путина в Грецию предшествовало следующе пикантное событие: за сутки до начала официального визита российского президента Афинский суд  осудил группу российских журналистов, прилетевших  освещать этот визит. По словам обвинителей оператор НТВ А. Червяков, его спутник,  гражданин США  Д. Закс, а также россиянки Ю. Слободская Т. Суровцева  создали угрозу безопасности  полета и  пассажирам. Как написали  в заявлениях сразу три греческие стюардессы, они распивали спиртные напитки, курили, сквернословили и в довершение выломали дверь в туалет.

Зачинщиком конфликта суд признал Червякова, приговорив его к году условно. Остальные получили по два месяца (тоже условно) – за злостное хулиганство и оскорбление должностных лиц при исполнении служебных обязанностей.

Что же, все это вполне в русском духе. “Каков поп, таков и приход, сказали бы  об этом в России...

Жан Текей, «Кавказ-Центр»