Бои в районе Тора-Бора и Мелва продолжаются

11 декабря 2001 в 01:56
Бои в районе Тора-Бора и Мелва продолжаются

Несмотря на ковровые бомбардировки района Тора-Бора американской авиацией, которая совершает налеты каждые 30 минут уже в течение двух недель подряд, ожесточенные бои в этом районе продолжаются. По данным американских командос и проамериканских пуштунских группировок, которые пытаются захватить Тора-Бора и район Мелва, оборону здесь держат более 1000 талибов, среди которых якобы находится и Усама Бен Ладне. В то же время агентства «Аззам» и Islamic News сообщают, что против американцев и их союзников в районе Тора-Бора помимо талибов воюют около 600 арабских добровольцев. Со ссылкой на очевидцев сообщается, что над районам Тора-Бора стоит постоянный смог от беспрерывных бомбардировок.

Так называемая «Восточная Шура», которая была сформирована после ухода талибов из крупных городов в восточных районах страны, заявила, что в Тора-Бора следы Усамы Бен Ладена не обнаружены. Командование «Восточной Шуры» сообщило, что ее отряды захватили часть горной гряды Тора-Бора, однако ни арабских добровольцев, ни Усамы Бен Ладена на захваченных территориях не было. Вместе с тем и американцы, и проамериканские формирования пуштун заявляют об ожесточенном характере сражений в Тора-Бора.

Беженцы, из близ лежащих сел и очевидцы утверждают, что у талибов обороняющихся в Тора-Бора и Мелва запасов продовольствия хватит на 6 месяцев. В этой связи агентство «Аззам» напоминает, что туннельный комплекс Тора-Бора был сооружен непосредственно самим Усамой Бен Ладеном во время советской оккупации Афганистана. По данным агентства  комплекс состоит из более чем 40 туннелей протяженностью до 20 километров. Советская армия пыталась захватить этот комплекс в течение 4-х лет, однако так и не смогла этого сделать. Район Мелва примыкает к Тора-Бора и имеет не менее разветвленную сеть туннелей и укреплений. Комплекс Мелва так же конструировал и строил Усама Бен Ладен. По данным командования проамериканских пуштунских группировок основные подразделения талибов и арабских добровольцев сейчас сконцентрированы  именно в районе Мелва.

Тем временем с неожиданным заявлением выступил министр внутренних дел Саудовской Аравии Наиф Абдель Азиз. "Усама бен Ладен лишь номинально является лидером «Аль-Каиды», - заявил он в интервью газете New York Times.  «Эта сеть не прекратит свое существование, даже в случае смерти бен Ладена. Он является главой этой пирамиды с точки зрения средств массовой информации. Однако по сведениям моих источников, это далеко не так», - заявил принц Наиф. Не назвав имя реального главы «Аль-Каиды», а также организаторов авианалетов 11 сентября, саудовский министр заявил, что даже если бен Ладен был бы схвачен год назад, осенних терактов не удалось бы избежать.  «Арест Усамы бен Ладена ничего не изменил бы»,- сказал Наиф.

Муса Стоун, «Кавказ-Центр»