Талибы добились своего?

11 декабря 2001 в 02:15
Талибы добились своего?

Как бы не развивались события в дальнейшем в Афганистане уже сегодня очевидно, что замысел Мулло Омара, который предрекал крупномасштабный конфликт между так называемыми союзниками по «антиталибской коалиции», начинает осуществляться. Причем скорость, с которой вчерашние союзники превращаются в непримиримых противников, ничуть не уступает скорости, с которой талибы сдали афганские провинции и города. И если в замыслах талибов действительно присутствует  серьезный план, то можно с уверенностью сказать, что этот план осуществляется вполне успешно.

В афганской провинции Пактия между различными группировками антиталибской коалиции уже начались ожесточенные бои. Об этом сообщает ABC News, со ccылкой на Afghan Islamic Press. В результате столкновений есть убитые и раненые. Бои идут за столицу провинции - город Гардез, который находится в 120 км к югу от Кабула. Одной из противоборствующих сторон является группировка Бача Хана Задрана, представителя бывшего короля Афганистана Захир Шаха на переговорах в Бонне. Задран возглавляет так называемый совет "Восточная шура", который после отступления талибов контролирует провинцию Пактия и город Хост. Бои в Пактии не единичный случай. До сих пор продолжаются стычки между отрядами Дустума и сторонниками генерала Абду Малика в районе Мазари-Шарифа. В провинции Бамиан идут столкновения между таджиками и хазарейцами-шиитами. Отдельные районы Кабула так же поделены на сферы влияния этих двух этнических групп населения Афганистана.

На западе страны в провинции Герат хозяйничают проиранские группировки Исмаил Хана, который обвинил делегатов так называемой «боннской конференции» в том, что они создали правительство для самих себя. По его мнению, распределение постов в правительстве не отражает реальной ситуации в стране. Другой оппозиционер генерал Дустум так же осудил соглашение в Бонне и заявил о намерении блокировать работу "бонского правительства", так как в нем недостаточно представлены члены его группировки, состоящей главным образом из узбеков. 

Дустум прямо пригрозил, что не допустит ни одного человека на свою территорию. Еще один претендент на свой кусок пирога проамериканский руководитель вооруженной группировки пуштун Гуль Ага, которая известна в Белуджистане, как одна из самых крупных наркобанд, обвинил другого американского ставленника пуштуна Карзаи в секретной договоренности с талибами. Гуль Ага считает, что действия Карзаи приведут к хаосу в городе и, возможно, гражданской войне. 

"Он  ни с кем не посоветовался, - заявил пресс-секретарь Гуль Аги агентству Reuters. - Сейчас в городе хаос, жители разных улиц воюют друг против друга. И все это было спровоцировано этим господином - новым премьер-министром". Недовольство ситуацией в Афганистане и составом нового «правительства» выражал и другой пуштунский командир - Ахмад Гейлани, который намерен вести самостоятельную политику и осуществлять самостоятельные действия, в том числе и военного характера. 

В результате всего этого, страна, как и до прихода талибов вновь разделяется на несколько враждующих территорий, которые контролируют различные этнические группировки - таджики, пуштуны, хазарейцы и узбеки.

Таким образом, если талибы своим неожиданным и повсеместным отступлением ставили перед собой задачу перессорить между собой американских союзников и ввергнуть их в междуусобицу,  это им удалось сполна. Остается ожидать, как события будут развиваться дальше. Тем более, что ни один из высших военно-политических лидеров талибов не убит и не захвачен в плен.

Муса Стоун, «Кавказ-Центр»