Война в Чечне

12 декабря 2001 в 23:33
Война в Чечне

"Теперь Америка будет бомбить нас?", - спросила Аза, 41-летняя беженка из Чечни. Она уже два года живет в лагере для беженцев в Ингушетии, на юге России, на границе с Чечней, и, как и многие другие беженцы, внимательно слушает передаваемые по радио новости.

Она знает, что президенты Буш (Bush) и Путин объединились для борьбы с терроризмом и беспокоится, что США примут участие в войне, которую Россия ведет против сепаратистской чеченской республики.

Несмотря на уверения, что США не намерены оказывать военную поддержку русским, Аза тем не менее обеспокоена переменами во внешней политике США.

Уже несколько лет российский президент Владимир Путин утверждает, что Осама бен Ладен (Osama bin Laden) финансирует и обучает чеченских боевиков, но он ни разу не представил этому доказательств. Однако, после терактов 11 сентября Путин добился намного более благосклонного отношения со стороны администрации Буша и других западных лидеров. Теперь они публично называют чеченскую кампанию частью войны с терроризмом и больше не критикуют совершаемые там российскими войсками нарушения прав человека

"Я думаю, что американцы теперь чуть больше осознают сложность проблемы терроризма, и понимают, что русские не такие плохие", - заявил Вячеслав Никонов, бывший заместитель председателя комитета государственной Думы по Чечне, возглавляющий ныне научно - исследовательский институт.

Однако чеченцы уверяют, что бен Ладен не контролирует события в их республике, и, что они ведут войну против жестокой оккупационной армии.

"Глупо связывать повстанцев с бен Ладеном", - говорит Аза.

Запутанная война

Война в Чечне является намного более сложной, чем об этом говорят публично политики в Москве или Вашингтоне.

После распада Советского Союза в 1991 году, чеченские руководители объявили о независимости республики. Россия отвергла эти притязания и в 1994 году начала жестокую войну как против мятежников, так и против гражданского населения. В 1996 году Россия оказалась в унизительном положении с военной точки зрения. Президент Борис Ельцин был вынужден вывести российские войска и подписать мирный договор, де факто предоставивший Чечне независимость.

В начале 1999 года была проведена серия взрывов, приведшую к гибели 300 человек в многоэтажных жилых зданиях в российских городах, расположенных далеко от Чечни. Российское правительство обвинило во взрывах чеченских мятежников. Однако позднее в том же году, нескольких служащих ФСБ поймали в тот момент, когда они устанавливали взрывчатку в подвале многоквартирного дома. Они заявили, что проводили тренировочные учения, однако этот инцидент породил сомнения. Критики говорят, что, по крайней мере, взрывы нескольких домов, явились спланированной правительством провокацией, устроенной с целью возбудить негодование в народе, что обеспечило бы поддержку со стороны населения новой военной кампании в Чечне.

В конце 1999 года Россия снова направила войска в Чечню.

Мятежники

В начале нынешней войны от 16 до 20 тысяч повстанцев взялись за оружие против российской армии. Мятежников можно разделить на три категории:

- Националисты, не принадлежащие к религиозным течениям. Они являются сторонниками полной независимости Чечни от России, и, именно их больше всего поддерживают чеченцы. Однако представители этой категории мятежников составляют только примерно 20% от всего числа вооруженных бойцов. Самый известный из их руководителей - Аслан Масхадов, который в 1997 году был избран президентом Чечни.

Все мятежники пользуются определенной поддержкой в народе, по причине, как говорят критики, коррумпированности и жестокости российских военных. Беженцы жалуются на беспорядочные бомбардировки и артиллерийские удары, которые привели к гибели тысяч мирных жителей.

"Солдаты могут зайти на любой продовольственный рынок и забрать все", - говорит Сасита Мурадова, юрист российской правозащитной организации "Мемориал". Мирным чеченцам часто приходится давать взятки солдатам для того, чтобы вызволить людей из тюрьмы и, даже для того, чтобы получить тела убитых родственников. "Эта торговля людьми ужасна", - продолжает Мурадова.

Никонов признает, что российские войска нарушают права человека, но, повторяя подобные же оправдания американских властей в отношении Афганистана, заявляет, что подобная тактика иногда является необходимой в борьбе с "терроризмом".

Две перспективы

"Я никогда не слышал о бескровной операции, во время которой не гибли бы люди и соблюдались бы права человека", - говорит Никонов.

Однако с точки зрения жертв подобных операций, они выглядят по другому. Хасна Тампиева попала под российскую бомбежку в своем родном городе.

"Во время взрыва я получила ранение в челюсть и потеряла все зубы", - рассказывает она. "Мне только 39 лет, а у меня нет ни одного зуба".

Позже Хасан вместе с еще 150.000 чеченцев нашла убежище в лагере для беженцев в соседней российской республике Ингушетия. Эти беженцы хотели бы вернуться домой, если российские и чеченские руководители смогут прийти к мирному соглашению.

"Если бы нам гарантировали, что бомбардировок больше не будет, то сегодня же, вместе со всей семьей, я бы вернулась в Чечню", - говорит Хасна. "Я бы не осталась здесь даже на одну ночь".

Но, принимая во внимание вновь обретенную Путиным международную поддержку и непримиримость мятежников, в ближайшее время серьезные мирные переговоры скорее всего не начнутся.

«Chicago Tribune»
"ИноСМИ.ru"