Больше вопросов, чем ответов

14 декабря 2001 в 04:45
Больше вопросов, чем ответов

Правительство Соединенных Штатов обнародовало видеозапись, которая, как считают американские власти, доказывает, что Усама бин Ладен заранее знал о нападении на здания Центра всемирной торговли в Нью-Йорке. Видеозапись была показана каналом Си-эн-эн. На ней демонстрируется, как бин Ладен обсуждает подготовку этого террористического акта. Видеозапись довольно плохого качества. Именно этими причинами американские власти объяснили весьма длительную задержку показа пленки. Вместе с тем сама пленка вызывает определенные сомнения. Тем более, что при современных технических возможностях можно скомпилировать практически любой голосовой текст,  имея под рукой необходимые ресурсы. И сделать это не очень сложно. 

Вызывает, например, недоумение высказывание Усамы бен Ладена, что в момент, когда самолеты врезались в башни-близнецы, он «испытывал радость, похожую на ту, что он испытывает, когда побеждает его любимая футбольная команда». Странное сравнение для человека, который ведет полную аскетизма жизнь в удалении от современной западной цивилизации. Такое ощущение, что эти слова, как будто специально предназначены для ушей современного обывателя. Еще более странным выглядят слова бен Ладена о том, что «Мухаммад Атта является главным во всей проведенной операции». Это "признание" буквально взято из версии ФБР и ЦРУ....

Кроме того возникают, как минимум еще два вопроса. Первый – почему бен Ладен, если он стоит за столь мудрёными и тщательно спланированными терактами, позволил записывать свою речь на видеопленку? Для чего? Это, по крайней мере, глупо. А он не производит впечатление глупого человека. Второе – почему пленка хранилась у бен Ладена или близкого ему человека, несмотря на начавшуюся войну и отступление талибов по всему фронту, не была тут же уничтожена? То же трудно объяснить с точки зрения логики.

Тем временем, по словам американцев, задержка в передаче пленки, на которой зафиксирована беседа Усамы бен Ладена с саудовским шейхом, имя которого держится в тайне, «вызвана сложностями в расшифровке стенограммы и переводе с арабского на английский». Помимо военных переводчиков и соответствующей службы Белого дома, к озвучиванию видеопленки были привлечены четверо независимых экспертов-лингвистов, с тем, чтобы избежать обвинений в адрес американского правительства в вольной трактовке арабского языка, утверждают в Вашингтоне. Кроме того, заявляют американцы, также были проведены исследования по идентификации голоса, результаты которых подтвердили, что голос принадлежит Усаме бен Ладену . Задача, по утверждениям представителей администрации США, усложнялась еще и тем, что качество звука на пленке, снятой любительской камерой, оставляет желать лучшего.

А может плохое качество пленки и подтолкнуло специалистов из ЦРУ к идее ее обнародования после соответствующих технических процедур? Все это только предположения. Но ощущение какой-то неестественности от просмотра записи все же не проходит...

Муса Стоун «Кавка-Центр»