Оккупанты опасаются партизанской войны

20 декабря 2001 в 02:39
Командование российской оккупационно-террористической группировки на Кавказе выступило с заявлением о том, что противостоящие им вооруженные подразделения чеченских войск «планируют начать партизанскую войну». По утверждению оккупационного штаба, моджахеды ведут активную разведывательную деятельность. Особое внимание при этом «уделяют маршрутам передвижения воинских колонн. В частности,…чеченские боевики планировали осуществить диверсионные акции на автодорогах Гудермесского и Шалинского районов». – сообщают российские источники.

Заявление само по себе весьма примечательно после двух лет ожесточенных боев по все территории Ичкерии и потери не одного десятка тысяч своих солдат. Последние события в Аргуне, которые оказалось невозможным скрыть, заставили таки оккупационное командование косвенно признать тот факт, что в стране уже давно идет тотальная партизанская война.

По последним сообщениям из Чечни мобильные подразделения моджахедов провели несколько удачных боевых операций в Ножай-юртовском и Гудермесском районах страны. Близ населенного пункта Илисхан-юрт чеченские бойцы атаковали и уничтожили небольшую военную колонну противника, состоявшую из трех грузовых автомашин и БТРа прикрытия. По данным чеченской стороны в результате подрыва колонны одна автомашина была полностью сожжена. БТР выведен из строя. Уничтожено не менее 6 оккупантов. А в районе горного населенного пункта Ялхой-мохк чеченский отряд нанес массированный огневой удар по подразделению оккупационного спецназа. Который пытался блокировать маршрут передвижения моджахедов. Сообщается о 8 уничтоженных агрессорах и ранении не менее 10 человек. С чеченской стороны так же есть потери. Трое моджахедов стали шахидами.

Успешные диверсионные акции проведены так же в Итум-калинском районе страны. Здесь, по сообщениям чеченских источников, в результате подрывов в течение последней недели уничтожено по крайне мере три единицы легкой бронетехники и автомашина УАЗ с наемниками. Практически все подрывы осуществлены по дороге Итум-кали – Шатой. В Джохаре в течение минувших суток мобильные группы моджахедов пять раз обстреливали позиции оккупантов. Наиболее интенсивной была перестрелка в заводском районе города. Чеченские источники сообщают так же о об одном подбитом БТРе, который был подорван на фугасе неподалеку от нефтезавода имени Асламбека Шерипова.