Первые 10 вопросов о матрице

20 декабря 2001 в 02:42
Первые 10 вопросов о матрице

«Кавказ-Центр» продолжает знакомить читателей с публикациями нового интернет-ресурса ченета агентства «Daymohk» (http://www.daimohk.org).

Однажды отцу-основателю киберпанка Уильяму Гибсону пришло в голову, что весь окружающий нас мир не более чем компьютерная программа, созданная злыми машинами, для своих нехороших целей. Правда, Гибсон не был тут первым. Мысль о том, что сознанием людей манипулируют, приходила в голову многим и до него. Просто Гибсон, будучи человеком «продвинутым» в современных технологиях, решил придать своей интерпретации данной идеи элегантную форму Матрицы. Коммерческий успех романа, а затем и фильма несколько увел в сторону от темы. Хотя, конечно, с Матрицей этой он и сам напустил туману. Все гораздо проще. В роли «прачечной для мозгов» выступают газеты и телевидение. Зачем еще Матрица какая-то?

Роль СМИ в жизни человека прекрасно выразил П.П.Шариков: «Да это ж просто! Пропечатал в газете – и шабаш!» Именно так и воспринимает информацию большинство людей. По их определению, газеты и телевидение не могут врать. Все проверенно. А если еще учесть вдумчивые и одухотворенные лица политиков и телекомментаторов, то вопросов вообще не остается. Те же, кто вопросы все-таки задает, сами нуждаются в тщательной проверке компетентными органами. Последствия могут быть самыми плачевными. Поэтому, стремясь уберечь читателей от таких неприятностей, публикуем краткий список вопросов, не подлежащих углубленному изучению, как минимум:

Ни в коем случае нельзя спрашивать:

1. Почему процесс над «организаторами взрывов в Москве» проходил в условиях максимальной закрытости.
2. Почему среди подсудимых не оказалось ни одного чеченца, а бомбить и зачищать начали все же Чечню.
3. Почему заявления подсудимых о том, что в ходе следствия к ним применялись пытки, оставлены без внимания судом.
4. Почему случай с «рязанским сахаром» - всего лишь невинная шутка ФСБ.
5. Почему Шаманов, Трошев, Буданов и т.д. – защитники Отечества, а чеченцы террористы.
6. Почему многие криминализированные «лица чеченской национальности» (казнокрады, похитители людей) теперь ходят в форме российских вооруженных сил, спец служб, занимают ответственные посты в российской администрации Чечни.
7. Почему, когда говорят о правах человека в Чечне, подразумевают кого угодно, но только не чеченцев.

Это только несколько вопросов, касающиеся Чечни. А вот то, что касается ситуации в мире:

1. Почему США начали бомбить Афганистан только на основании косвенных улик виновности Бен Ладена.
2. Почему, видеопленка, продемонстрированная всему миру, как основное доказательство вины Бен Ладена заставляет сомневаться в ее подлинности, даже самых «заинтересованных» экспертов.
3. Почему молчат правозащитники, когда силы Северного Альянса сотнями расстреливают пленных талибов.
4. Почему казни эти происходят на глазах и при попустительстве армии США и Великобритании.
5. Существует ли до сих пор такое понятие, как презумпция невиновности.
6. Почему сионизм не является больше формой расизма.
7. Почему действия Израиля в Палестине не терроризм.
8. Кто виноват в том, что происходит на Ближнем Востоке.
9. Почему США явно лоббируют интересы Израиля даже тогда, когда это противоречит всем демократическим нормам и процедурам.
10. Почему стремление мусульманских народов к независимости – сепаратизм и терроризм, а аналогичное.стремление приверженцев других религиозных конфессий – национально-освободительные движения.

Это только небольшой список вопросов. Читатели могут сами пополнять его и присылать к нам в редакцию. Наиболее интересные мы обязательно опубликуем.

Дауд Сулейманов, ИА «DAIMOHK»