Цензура то же оружие

20 декабря 2001 в 02:44
Цензура то же оружие

Похоже, что цензура стала одним из видов оружия США в войне против Афганистана. В этой связи  журналист баварского радио (Германия) написал недавно – «Отсутствие альтернативных мнений в маленьких изданиях в США или во влиятельной газете «Нью-Йорк Таймс», единодушная поддержка правительственных лозунгов стало актом самоцензуры. Такое превращение прессы, скорее, достойно внимания социологов и психологов».

Цензура властей США и самоцензура американских СМИ, гордившихся до недавнего временеи неограниченной свободой слова в своей стране, привели к тому, что страна стала получать не информацию, а интерпретацию информации о тех или иных событиях в Афганистане. Как результат – о реальной ситуации на фронте и реальных потерях американских войск известно лишь узкому кругу высокопоставленных лиц в Вашингтоне и молчащим из «патриотических» побуждений журналистам. Лишь немногие СМИ, в основном исламские, пытаются сегодня доводить до общественности правдивую информацию о войне в Афганистане.

Так исламское агентство Ummah News
, со ссылкой на Исламский институт исследований и обучения, сообщило о более 200 убитых и раненых американцах, в результате мощнейшего взрыва, который произошел в аэропорту Кандагара 16 декабря. Напомним, что западные СМИ передали в тот день официальную версию случившегося, которую озвучил Пентагон. По версии Пентагона группа морских пехотинцев всего лишь подорвалась на мине на территории аэропорта. В результате - один из них погиб и трое были ранены. 

Сама подача информации о взрыве уже вызывала подозрение. Во всяком случаи для специалистов было ясно, что детальное описание того, как трое раненых солдат самостоятельно поднялись на борт вертолета, свидетельствует о том, что составители пресс-релиза за мелкими подробностями пытались скрыть то, что не должно было стать достоянием гласности. По данным же агентства
Ummah News
пострадало не 4, а 200 американцев. Взорвалась не мина, а склад с боеприпасами. Талибы сумели заминировать его и взорвать с помощью дистанционного управления.

Другое агентство Azzam
со ссылкой на участников боев в районе Тора-Бора сообщает об уничтожении 17 американских морских пехотинцев в одном из последних боев в этом регионе. Несколько мобильных групп талибов заманили спецназовцев в ловушку и, обойдя их с флангов, уничтожили в ожесточенном бою. Об их принадлежности формированиям морской пехоты стало известно благодаря специальным жетонам, которые были обнаружены на телах убитых американцев. Сами талибы численностью почти в 1000 бойцов исчезли из Тора-Бора.

Все это лишь некоторые эпизоды войны в Афганистане. В этой связи довольно любопытными кажутся наблюдение германских журналистов в США, о которых рассказало на днях радио «Немецкая волна» - «Немецкие журналисты, работающие в США, не устают удивляться тому, как быстро и как резко их американские коллеги забыли о традиционном для США плюрализме, о своём праве на свободу слова и добровольно стали рассматривать себя рупором правительства», - передает радиостанция в своей специальной передаче «Безопасность и демократия».

А корреспондент баварского радио, которого мы цитировали выше, рассказал своим слушателям следующий эпизод – «Влиятельные представители Голливуда, боссы больших студий и телекорпораций, лидеры актерских и писательских гильдий, встретились с высокопоставленным чиновником президентской администрации. За закрытыми дверьми обсуждались возможности участия киноиндустрии в антитеррористической кампании. Фактически голливудские чиновники были приглашены для получения приказа. Они же продемонстрировали готовность этот приказ исполнить».

Хату Хамидов, «Кавказ-Центр»