Синдром свинцовых инстинктов

20 декабря 2001 в 02:45
Синдром свинцовых инстинктов

«Нет такой политической алхимии, посредством которой можно было получить золотое поведение из свинцовых инстинктов».
(Герберт Спенсер.)

«Российские солдаты убили в Чечне правозащитницу»; «Солдатские матери России заявляют о проведении сотрудниками военкоматов облав на юношей призывного возраста» – вот заголовки новостей западных Mass Media, звучащих как выстрелы прямо в сердце.

- Да, действительно, оккупанты убили в Чечне местную правозащитницу Луизу Бетергириеву. Об этом сообщило во вторник агентство КНА со ссылкой на Международное общество защиты прав человека. По информации этой организации, Бетергириеву застрелили в прошлый четверг на российском контрольно-пропускном пункте под Аргуном. 46-летняя правозащитница собирала в этом регионе информацию о преступлениях российских войск в Чечне. Бетергириева была активистом Общества Российско-Чеченской дружбы, созданного отделением Международного общества защиты прав человека в России, - вещает  радио
«Немецкая волна» из Кельна.

Это же радио передало и  следующее сообщение
:

- Представительницы Союза комитетов солдатских матерей России, выступая во вторник на пресс-конференции в Москве, заявили о том, что в различных регионах страны проводятся настоящие облавы на юношей призывного возраста. По их словам, в облавах участвуют специальные патрули, сформированные из сотрудников военкоматов и милиции.

«Патрули хватают юношей призывного возраста, определяя это качество на вид. Отпускают только тех, кто, как выясняется, уже успел отслужить», – говорит ответственный секретарь Союза Комитетов солдатских матерей России Валентина Мельникова. По ее свидетельству, не минуют этой участи ни студенты-очники, ни призывники, имеющие отсрочку по болезни.

В интервью «Немецкой волне» член координационного совета солдатских матерей России Ида Куклина рассказывает, что, например, в Москве вышеупомянутые патрули оцепляют целые микрорайоны, врываясь в студенческие общежития. «Задержанных юношей призывные комиссии в считанные минуты оформляют в солдаты, без прохождения ими медицинской комиссии и даже без детальной проверки документов. Затем новобранцев под конвоем отправляют в части, не ставя в известность о случившемся их родителей», – подчеркивает собеседница. «Многих из новобранцев отправляют на Северный Кавказ. У нас уже есть случаи, когда о судьбе сына родители узнавали из похоронки», – добавляет она.

Солдатские матери России направили письма протеста Владимиру Путину, в Генеральную прокуратуру, в Главную военную прокуратуру, еще во многие государственные инстанции, однако, как замечают солдатские матери, облавы пока продолжаются.

Было бы неправильным иронизировать по поводу наивности русских женщин, которые по инерции все еще продолжают верить в то, что Путин разберется и прекратит облавы на их сыновей. Материнскому сердцу всегда присуще обостренное чувство справедливости. Но такой страны, которая устраивает облаву на своих людей, как на бродячих собак, кроме России, в мире не было ие  нет. Такого не было даже во времена гражданской войны – рекрутизация в Красную армию производилась тогда вполне легально, а в Белую армию  шли в основном добровольцы.

Такое происходит в путинской России -  трансформированной красной империи в обрусевшее квази-национальное государство. Ее символика заменена - красный цвет и пшеничный герб сменили триколор и двуглавая птица-мутант. Однако нельзя изменить страну, сменив символику. Кроваво-красного знамени больше нет, но крови стало еще больше. А двуглавый российский орел все никак не может оторваться от земли и лежит, как цыпленок табака на тарелке истории. Россия разменяла права человека на собачью жизнь. Потому и ловят молодых парней, как блудных собак и насильно отправляют убивать.

Путинская власть при этом продолжает уверять,  что россияне при нем  стали жить лучше. Помните Сталина –
«Жить стало лучше, жить стало веселей». Для Путина и К°  не важен факт, а важна интерпретация. В России царствует пути-цинизм, возведенный в ранг государственной политики. Даже в сфере дипломатии: предстоящий визит президента России в Польшу назначен  на день 
«освобождения Варшавы советскими войсками от нацисткой оккупации», хотя сами поляки утверждают, что тогда было не освобождение, а начало новой оккупации. Можно же было выбрать какой-то другой день?. В принципе, да. Но нет, надо обязательно напомнить о своей былой силе, давить своим иллюзорным могуществом, попытаться посеять страх в сердцах людей...

Запад, тем временем, продолжает разыгрывать спектакль под названием “демократизация России”. Россию финансируют, берут в союзники, приглашают в клуб элитных государств. Что здесь больше – лицемерия или глупости со стороны Запада покажет время. Но возможно ли в этой стране родить так называемое «гражданского общества»? Того общества,  которое способно оградить себя от произвола властей?

В контексте этого не помешает вспомнить старый анекдот
:

- Что нужно  для того, чтобы стать джентльменом?- спрашивает русский англичанина.
- Ничего особенного. Просто нужно окончить три колледжа.
- Как, сразу?
-
Нет. Один колледж – вы сами, другой – ваш отец, ну а третий – ваш дед...

Что же, чего нет, того нет. На нет, как говорится, и суда нет. Зато есть инстинкт подавления и устрашения, лелеемый из века в век. Прав лорд Г. Спенсер: золотое поведение из свинцовых инстинктов не сформируешь.

Жан Текей, «Кавказ-Центр»