«Строго в соответствие с планом…»

20 декабря 2001 в 02:47
«Строго в соответствие с планом…»

После того, как в аэропорту Шереметьево в Москве состоялись первые переговорные контакты представителей Ичкерии и России, появились самые разнообразные комментарии и предположения о том, как в дальнейшем будут развиваться события. Российские СМИ выдали кучу разнообразных версий, по которым Кремль пошел на переговоры с Масхадовым. Упоминалось все, начиная от усталости армии и невозможности «дожать сепаратистов», и кончая некими тайными планами Москвы, которые продиктованы ситуацией в Центральной Азии. Самой популярной версией, которая циркулирует в России и в Чечне является версия о том, что якобы, как в России, так и в Ичкерии есть некие силы «незаинтересованные в окончании войны». Между этими силами –«ястребами» и «голубями», соответственно, и ведется подковерная борьба. Одни за мир, другие за войну. В России «темные силы» олицетворены так называемыми силовиками в лице Иванова, Патрушева, Грызлова и других. В Ичкерии – это пресловутые «ваххабиты» и «фундаменталисты» в лице Басаева, Хаттаба и остальных, которым жизнь в землянках под российскими бомбами гораздо милее, чем теплые квартиры и собственные семьи.

Буквально накануне встречи Казанцева и Закаева в Москве российские СМИ распространили сообщение о том, что командование оккупационной группировки отдало приказ о приостановлении так называемых спецопреаций против моджахедов в связи началом переговоров между Москвой и Джохаром. Появление этой информации сильно взбудоражило российский Совет Федерации и Думу, которые сделали немедленный запрос в Минобороны РФ с требованием прояснить ситуацию. Ответ Сергея Иванова не только прояснил ситуацию с «приостановкой спецопераций», но и указал на наиболее вероятную версию неожиданного решения Москвы вступить в контакт с чеченской стороной.

В своем письме на имя Думы и Совета Федерации Сергей Иванов после длительной преамбулы пишет -

«Как представляется, распространение подобной информации о прекращении спецопераций некоторыми ангажированными СМИ могло быть организовано лидерами чеченских сепаратистов с целью оказания морально-психологического давления на личный cocтав Объединенной группировки войск (сил), разжигания недоверия общества к деятельности российского руководства. президентом Российской Федерации В.В. Путиным в качестве одной то приоритетных задач определено принятие всех возможных мер по скорейшему уничтожению бандформирований в Чечне. В связи с этим имеются указания об активизации специальных мероприятий, направленных на нейтрализацию главарей бандформирований, которые неукоснительно выполняются. Последние действия частей (подразделений) Министерства обороны Российской Федерации, входящих в состав Объединенной группировки войск (сил), являются наглядным тому доказательством.

Считаем сообщения в СМИ о приостановке специальных операций силовых структур Российской Федерации в Чеченской Республике беспочвенными и необоснованными, так как все действия Объединенной группировки войск (сил) ведутся в строгом соответствии с установленным Планом».

Итак, все действия российской оккупационной группировки в Ичкерии « ведутся в строгом соответствие с установленным Планом(!)», определенным лично Путиным. А, если к словам Сергея Иванова добавить довольно откровенные заявления генерала Казанцева за месяц до встречи с Закевым о том, что «целью любых переговоров с боевиками может быть только одно – ввести их в заблуждение и нанести неожиданный удар», становится предельно ясно, что за планы на уме у Путина, которого российские СМИ пытаются представить некой жертвой своего «силового окружения».

Как бы там ни было, очевидно, что политические телодвижения Кремля призваны лишь усыпить бдительность противоположной стороны, что бы в подходящий момент нанести новый коварный удар по чеченцам. И одним из элементов этого плана является постоянное требование Москвы к Масхадову и его представителям отмежеваться от «ваххабитов, фундаменталистов и международных террористов». При этом русские оставляют за собой право определять, кто в Ичкерии «ваххабит» или «террорист». И если чеченская сторона на переговорах с самого начала не пресечет эти поползновения Кремля,  это будет означать поражение. Но поражение, прежде всего для тех, кто начнет играть по правилам Москвы, прикрываясь кадыровско-завгаевскими тезисами о «страданиях чеченского народа». Потому что страдает чеченский народ именно из-за предательства этих и им подобных деятелей.

Что касается чеченских моджахедов, то для них все давно и предельно ясно – лишь способность уничтожать врага и наносить ему поражение может заставить его прекратить агрессию и сесть за стол реальных переговоров во избежание собственных военно-политических похорон.

Саид Ирбахаев, «Кавказ-Центр»