Мимикрия американской демократии

21 декабря 2001 в 00:38
Мимикрия американской демократии

«Как часто мы  свершаем злое дело 
Лишь потому, что так доступны средства».
(Шекспир, «Король Иоанн».)

Демократия, которую американцы возвели в ранг национальной гордости, демонстрирует сейчас свою внутреннюю суть. В октябре  министр обороны Рамсфельд, вторя своему президенту, заявлял на весь мир о том, что США объявили войну Афганистану из-за Усамы бен Ладена. Сегодня тот же Рамсфельд говорит, что  целью США является  вовсе не бен Ладен, что американцы бьют «террористов там, где это необходимо» и в первую очередь будут уничтожаться лагеря и бойцы «Аль-Кайеды». По определению американских ястребов, такие лагеря имеются в 60 странах.

Воинственный клич руководства «лучшей в мире демократии» приводит к  массовому психозу. Синдром американского абсолютизма переходит в хроническую болезнь со всеми сопутствующими ей симптомами: навязчивой идеей с элементами  галлюцинации. Как сообщают международные агентства американские боевые катера обстреляли в Персидском заливе саудовский танкер, шедший под иранским флагом. Согласно сообщению иранского радио, в результате этого инцидента получили ранения два матроса из списочного состава экипажа.

В связи с инцидентом в МИД Ирана был вызван посол Швейцарии, который представляет в Иране интересы США. Ему был заявлен решительный протест и потребованы объяснения случившегося. Швейцарский дипломат объяснил позднее, что обстрел был произведен по ошибке - американские корабли приняли иранское судно за иракское, которое, по данным американской стороны, незаконно перевозило нефтепродукты. По всей видимости, американская демократия действительно больна, если  проявила  подобный  дальтонизм, не сумев различить красно-бело-черный иракский флаг от зелено-бело-красного иранского. Возможно, процесс превращения этой самой демократии в мутанта-монстра зашел уже настолько далеко, что зрительный нерв американцев в массовом порядке выдает на глазной хрусталик неадекватную картинку.

Начальная стадия этой болезни можно было наблюдать еще 12 лет назад, когда  20 декабря 1989 года войска США вторглись в Панаму и захватили главу государства генерала Мануэля Норьегу. Норьега был обвинен американским судом за активное участие в нелегальной торговле наркотиками. Сегодня то же самое происходит на Коморских островах, но на этот раз под личиной борьбы с международным терроризмом.

США продолжили свою «войну с террором», направив рано утром в среду не менее 100 десантников спецназа на остров Мохели, входящий в состав Исламской республики Коморские острова, являющейся членом Лиги арабских государств,
- передают информационные агентства.

По сообщению катарской телекомпании «Аль-Джазира», американские военнослужащие, прибывшие на «специальном транспортном самолете», взяли под контроль все силовые структуры Комор, включая полицию, армию и жандармерию.

По некоторым сообщениям, в сброшенных над островом листовках утверждается, что США продолжают на территории Комор так называемую «антитеррористическую операцию», начатую в Афганистане. Кроме того, в листовках говорится, что остров занят «армией США» и содержатся обвинения в адрес президента ФИРКО Газали Хассумани в поддержке неких пресловутых «террористов». Листовки также призывают население сдать имеющееся у него оружие.

Что это, на самом деле? Является ли высадка десанта действительно военным вмешательством США или речь идет о попытке внутреннего переворота под прикрытием нового пропагандистского лозунга «антитеррористической операции»?

Информацию «Аль-Джазиры» подтверждает и BBC. По их информации, группа  вооруженных лиц высадилась на самом маленьком из островов Коморского архипелага - Мохели, и захватила местную жандармерию. Спецпредставитель Африканского союза на Коморах сообщил BBC, что нападавших было около 20 человек.

-
Сообщается, что коморские вооруженные силы пытаются занять позиции вокруг захваченной жандармерии. Причины происходящего не ясны, однако, по мнению представителя Африканского союза, могут быть продиктованы оппозицией предстоящему 23 декабря референдуму о политическом будущем островов, - сообщает сайт «Правда.ру».

Политическая нестабильность на Коморах продолжается уже не первый год. В 1997 году два острова, входящие в Коморский архипелаг провозгласили независимость. Коморы являются членом Лиги арабских государств и участником общеарабского пакта о совместной обороне. Согласно этому документу, все члены Лиги считаются в состоянии войны с любым государством, напавшим на одного из ее членов.

В то же время, представитель посольства США в Кении заявил в Найроби, что у него нет какой-либо информации о военной операции, проводимой на Коморских островах.

Когда демократия была в младенческом возрасте (5-век до нашей эры, когда из Рима был изгнан царь Тарквиний, а в Афинах Писистрат  добровольно сложил свои полномочия переде ареопагом), она еще тогда умудрилась продать в рабство ученика Сократа  Платона, довела до самоубийства  Аристотеля, сгноила  в тюрьме Фидия, а самого Сократа казнила за антидемократизм. Перед казнью, когда жена  мудреца Ксантифа плакала со словами: «О, великий мой муж, убивают тебя без вины»!, Сократ сказал ей: «Ты хочешь, чтобы я еще к тому же и  был виновым?».

Сегодня, через 2500 лет после казни Сократа, американская демократия продолжает практику палачества, убивая уже не одиночек, а тысячи безвинных людей. Так что же такое демократия? Сегодня все очевиднее, что это нечто иное, как камуфляж власти меньшинства, поднявшегося на популизме и демагогии. Демократическое государство, как и диктатура, становится дееспособным только за счет насилия. Разгул демократии ведет к государственному насилию и авторитаризму ничуть не меньшему, чем осуждаемая всеми диктатура.

Отсюда естественный вопрос - Нужна такая   демократия исламскому миру? Конечно, нет. Но как раз это хотят нам всем насадить. И демонизированная фигура бен Ладена используется Соединенными Штатами в полне конкретных целях «американского абсолютизма».

Жан Текей, «Кавказ-Центр»