Американцы продолжают убивать своих

22 декабря 2001 в 02:01
Американцы продолжают убивать своих

Самолеты ВВС США нанесли бомбовый удар по каравану старейшин афганских племен, направлявшемуся в столицу страны на церемонию передачи полномочий так называемому «переходному правительству» Хамида Карзаи, который был определен на эту должность в Бонне под сильнейшим нажимом США. В результате бомбардировки погибло от 60 до 70 человек. Агентство  Reuters со cсылкой на AIP сообщает о 65 убитых старейшин афганских племен. 

Фактическое убийство своих союзников американцы совершили в восточной провинции страны Пактия, близ провинциального центра Гардез. Налет начался в ночь с четверга и продолжился в пятницу. Бомбами были полностью уничтожены до сорока автомобилей каравана, сообщил AIP член совета провинции Сайед Якин, который направлялся поздравлять Карзаи с вступлением в должность. Погибшие старейшины во времена советской оккупации в большинстве своем были полевыми командирами моджахедов, передает Афган Исламик Пресс (AIP).

Тем временем из Афганистана продолжают поступать сообщения о боях, как между отдельными группировками Северного альянса, так и между подразделениями проталибских и проамериканских пуштун. По данным агентства Islam News формирования Гуль Аги были атакованы отрядами пуштунского командира Хаджи Башара, который поддерживает талибов. Бои произошли в районе Меванд недалеко от Кандагара. В ходе ожесточенных столкновений было уничтожено до 25 боевиков Гуль Аги и арестованы около 30 человек из его отряда. Район Меванда был захвачен криминальными формированиями Гуль Аги, которые, по свидетельству местных жителей, расстреляли десятки человек во время грабежей и насилия во многих кишлаках района.

Еще в одном населенном пункте Дииха Бах, который так же расположен в районе Кандагара, местные жители оказали сопротивление вооруженной проамериканской группировке и убили пять боевиков из ее состава. Столкновения начались после того, как отряд сторонников Захир Шаха вошел в населенный пункт и созвал местных жителей на митинг, в ходе которого стали звучать призывы поддержать экс-короля Афганистана. В ответ местные жители набросились на агитаторов и стали избивать их палками и прутьями.

Отдел оперативной информации «Кавказ-Центра»