Оккупация изнутри

25 декабря 2001 в 02:33
Оккупация изнутри

«Заклятье спеси тщетно не тверди, 
Суд времени суровый – впереди».
(Бедиль Мирза Абдулкадир, родоначальник классической таджикской поэзии).

Сверхдержава, взявшая на себя миссию защиты так называемых «прав человека» в мировом масштабе, оказалась не способной  защитить их у себя дома. Отсюда нетривиальный вывод – хваленое американское общество на самом деле очень уязвимо изнутри.

Вот, к примеру, недавно в Америке вышла программа студии «Фокс-Ньюс», которая была посвящена террористической атаке 11 сентября, и авторы ее высказывали предположение, что израильские спецслужбы знали о готовящемся теракте задолго до его совершения. События этого дня будут обсуждаться еще долго и тут имеет право на жизнь любая версия. Дело в общем-то заурядное.

Но не тут то было. Представители еврейских общин США подняли такой шум, децибелы которого затмили эхо взрывов Всемирного торгового центра в Нью-Йорке. Они выступили с осуждением подобных заявлений. Они сказали, что подобные предположения совершенно недопустимы, так как порочат международный престиж Израиля. Директор Комитета по слежению за точностью сообщений относительно Ближнего Востока в американских средствах массовой информации (оказывается, есть и такой комитет) Алекс Сафиан (Alex Safian
) поддержал представителей общин. «Любая телекомпания, подогревающая ненависть и распространяющая слухи, должна быть наказана, - заявил он. – Я уверен, что в ближайшее время у многих пропадет охота выдавать в эфир лживую и непроверенную информацию».

Оказывается, что США настолько демократичны, что позволили там открыть Комитет по слежению за точностью сообщений относительно Ближнего Востока в американских средствах массовой информации. Почему бы не открыть тогда такой же комитет  по слежению за точностью сообщений относительно Кавказа? Или, скажем, касательно Средней Азии? Куда там! Ответ прост до банальности:  Америка давно уже оккупирована израильтянами изнутри.

Автору той программы, Карлу Камерону (Carl Cameron
) придется теперь так же несладко, как его коллеге, который на такой же передаче студии «Фокс-Ньюс» был предан анафеме только за то, что не согласился с Бушем. Президент США  назвал тех, кто управлял самолетами, которые один за другим врезались в небоскребы-близнецы, трусами, а ведущий программы публично заявил, что трусам такое бы было не под силу…

 - Политический курс США по отношению к Израилю всегда был ясен. В Америке очень не любят, когда мнение ведущих телекомпаний не совпадает с официальным курсом, - пишут мировые произраильские Mass-Media.

И они правы. Произраильское лобби в коридорах власти США решает многое, почти все. На днях состоялось заседание конгресса США, на котором было принято решение предоставить Израилю экономическую помощь. Согласно принятому постановлению, Израиль получит 2,04 миллиарда долларов на проведение собственной «антитеррористических операций», то бишь на войну с Палестиной, и на оборону. И 720 миллионов на экономические преобразования.

Еврейские общества стараются извлечь максимум выгоды и от заключения международного проамериканского военного альянса. Буквально на днях на конференции в Москве принято решение о создании Всемирного конгресса русского еврейства. Соответствующую декларацию подписали президент Федерации еврейских общин России Михаил Глуз, председатель Сионистского форума советского еврейства (Израиль), вице-спикер Кнессета Израиля Михаил Нудельман и президент американской ассоциации евреев - выходцев из СССР Леонид Стонов.

На конференции был избран оргкомитет Всемирного конгресса русского еврейства, председателем которого стал исполнительный директор ФЕОР Валерий Энгель. В принятой на конференции декларации, предусматривающей создание Конгресса, также отмечается, что основными целями и задачами создаваемого Конгресса является «информационный обмен, реализация культурных, образовательных и религиозных программ в русско-еврейских общинах по всему миру». Участники форума также заявили о поддержке борьбы с международным терроризмом. «Евреи бывшего СССР с негодованием воспринимают террористические акты в США и Израиле, действия экстремистов в Чечне, других субъектах РФ», - говорится в принятом ими документе.

В своем выступлении на конференции Главный раввин России Берл Лазар заявил, что создание Всемирного конгресса русского еврейства является первым шагом к эффективному сотрудничеству русско-еврейских общин во всем мире. Он высказал уверенность, что общины евреев - выходцев из СССР в разных странах могут плодотворно работать вместе.

На заключительном пленарном заседании участники форума приняли также резолюцию о необходимости объединения евреев-выходцев из СССР. «Отмечая наличие общих задач и проблем, стоящих перед нашими общинами в различных странах мира», - говорится в ней. Как выглядят эти самые общие задачи и проблемы, как всегда в таких случаях, не расшифровываются. Сказано лишь о том, что первый съезд Конгресса планируется провести в мае 2002 года. 

Теперь, скорее всего, создание подобных организаций нужно ждать в Средней Азии. Не успел владелец сети ресторанов в Америке и глава «боннского правительства» Афганистана Хамида Карзая принять дела, как  уже в Афганистан прилетели первые ласточки- представители израильского бизнеса. Политика оккупации изнутри продолжается…

Жан Текей, «Кавказ-Центр»