Массовые нарушения прав человека в Чечне продолжаются

26 декабря 2001 в 01:19
Массовые нарушения прав человека в Чечне продолжаются

Силовые структуры России в Чечне не выполняют приказы командования и Генерального прокурора РФ о порядке проведения «зачисток». Правозащитники и органы прокуратуры пытаются наладить взаимодействие.
В пресс-конференции принимали участие:
Касаткина Татьяна Ивановна - исполнительный директор Правозащитного центра «Мемориал»
Орлов Олег Петрович - Председатель Совета ПЦ «Мемориал»

В течение 2001 года на территории Чеченской Республики продолжали работать постоянные юридические приемные Правозащитного центра «Мемориал». Недавно из Чечни вернулась Исполнительный директор ПЦ «Мемориал» Т.И.Касаткина, которая встречалась в Грозном с прокурором ЧР В.Г.Черновым.
ПЦ «Мемориал» констатирует, что в развитие диалога, начатого на Гражданском Форуме и продолженного на семинаре в Страсбурге, сейчас наметилась возможность конструктивного взаимодействия органов прокуратуры и Правозащитного центра «Мемориал». 

В частности, информация Правозащитного центра «Мемориал» о произволе и беззаконии, творимом в ходе зачистки села Автуры (1-3 декабря), была быстро проверена органами прокуратуры, по итогам проверки было возбуждено уголовное дело, освобождены 18 человек, незаконно содержащихся на территории части внутренних войск МВД РФ (по-видимому, какая-то часть из состава Дивизии оперативного назначения - ДОН-100).
Вместе с тем мы констатируем, что силовые структуры в Чечне по-прежнему не выполняют приказы Командующего Объединенной группировкой войск и Генерального прокурора РФ о порядке проведения «зачисток».
Ранее, сообщая об этих фактах, мы задавали вопросы:

Что же происходит?

Потеряна управляемость российской армии, действующей в Чеченской Республике. Ни военное командование, ни органы прокуратуры не способны повлиять на образ действий непосредственных исполнителей «зачисток»?
Или документы, подобные приказам и.о. Командующего ОГВСК и Генерального Прокурора РФ, издаются лишь «для галочки», чисто формально, а на самом деле должностные лица, подписывающие их, ничуть не озабочены массовыми нарушениями прав человека?
События октября-декабря 2001 г. позволяют нам утверждать, что речь действительно идет об утере управляемости силовыми структурами в Чеченской Республике.

Особую тревогу и возмущение вызывают действия организованных преступных групп, сформированных представителями российских силовых ведомств, занимающихся похищениями, пытками и убийствами людей, поджогами и подрывами домов.

На пресс-конференции были распространены материалы о «зачистках» населенных пунктов в октябре-декабре 2001 г., а также материалы о терроре федеральных сил, развязанном в Урус-Мартановском районе после покушения на военного коменданта района Г.Гаджиева.

Правозащитный центр «Мемориал»
«Кавказский Вестник» (Kvestnik.org)