Боевые столкновения с оккупантами на юге страны

26 декабря 2001 в 01:34
Чеченские источники сообщают о боевых столкновениях с российской оккупационно-террористической группировкой на юге страны. Наиболее интенсивными столкновения происходили в Ножай-юртовском районе. По данным командования моджахедов несколько мобильных подразделений чеченских войск в течение четырех последних суток сталкивались с противником в ходе проведения специальных мероприятий против агрессоров. Ожесточенные перестрелки с агрессорами происходили в районе сел Центарой, Ялхой-мохк, Агишбатой, Верхний Курчали, Ширди-мохк. В ходе этих столкновений было уничтожено до 30 российских агрессоров и многие десятки ранены. Бои носили локальный характер. Агрессоры активно применяли боевые вертолеты и артиллерию. С чеченской стороны так же есть незначительные потери.

Чеченское командование сообщило так же о подрывах военной техники противника в Итум-Калинском и Шелковском районах страны, а так же об успешных боевых диверсионных акциях в Джохаре и в Гудермесе. Так близ села Сары-су в Шелковском районе группа чеченских бойцов атаковала патрульный отряд оккупантов. Уничтожив двух омоновцев и подбив одну единицу БРДМ. В Итум-Калинском районе взорван Урал с 15 агрессорами, четверо из которых уничтожены на месте. В Джохаре произведено три подрыва и четыре обстрела мест дислокации оккупантов. В результате действий моджахедов пять агрессоров уничтожено. В Гудермесе взорвана автомашина УАЗ с тремя наемниками.

Тем временем оккупационные формирования продолжают практику карательных налетов на чеченские села. Так с утра минувшего понедельника окружено село Чечен-аул. Русские карательные отряды осуществляют тотальную «зачистку» села. Информация о происходящем в Чечен-ауле весьма скудная. Однако по словам нескольких женщин, которые смоги вырваться из села, оккупанты избивают людей, захватывают заложников, грабят, забирая у сельчан все мало-мальски ценное. По неподтвержденной пока информации, двое жителей Чечен-аула убиты.