Чеченский бунт во вражеской армии

Чеченский бунт во вражеской армии
В cреду заместитель военного прокурора Тульского гарнизона Геннадий Сергиенко заявил сообщил ряду российских СМИ о том, что накануне Нового года, 30 декабря, 130 солдат-чеченцев, призванных из Надтеречного района республики, взбунтовались. Это произошло в учебном центре Главного строительного управления Минобороны в городе Плавске Тульской области. Чеченские призывники отказались подчиняться командирам, принимать военную присягу и попытались вырваться за пределы воинской части.

По словам самих чеченцев, на родине в Чечне им обещали, что в армии они смогут получить дефицитные строительные специальности и заработать хорошие деньги. Когда же выяснилось, что их денежное довольствие ничем не будет отличаться от стандартного, положенного для солдата-срочника, чеченцы взбунтовались. Они перестали подчиняться офицерам, отказались принимать присягу и попытались вырваться за пределы части. Сейчас военным командованием  принято решение рассредоточить чеченцев по нескольким российским гарнизонам - главной причиной инцидента признана «слишком высокая концентрация чеченских призывников в одной части».

В этой связи следует отметить, что так называемый набор чеченской молодежи в оккупационную армию осуществляется по нескольким схемам. Первая и наиболее активно применяемая оккупантами – это захват в заложники родных и близких потенциального рекрута и угроза их физического уничтожения, в случаи отказа молодого человека идти во вражескую армию. Вторая схема – это обещание крупных заработков, если рекрут согласится пойти служить в строительные войска. И третьей схемой «призыва» является набор в так называемые милицейские части и строительные подразделения на территории Чечни. Здесь так же обещают хорошую зарплату и казенное обеспечение всем необходимым.

Хату Хамидов, «Кавказ-Центр»