Талибы стали партизанить

Талибы стали партизанить

Похоже, что опасения американцев по поводу перегруппировки подразделений талибов на юге и юго-востоке страны, о котором говорил контр-адмирал Джон Стаффлбим, оправдываются. В эти дни здесь ожидаются настоящие баталии. Американская авиация беспрерывно бомбит Хост. С каждым днем американские бомбы ложатся все ближе к пакистанской границе. На фоне разворачивающихся событий некоторые западные СМИ прогнозируют перенос военных действий на территорию Пакистана в так называемую зону племенных пуштунских союзов, которая расположена по обе стороны границы. Это территория считается наиболее трудной и опасной, так как 5-ти миллионное населения этого региона практически поголовно вооружено, в том числе ракетными комплексами «Стингер» и тяжелым вооружением. Ситуация осложняется еще и тем, что здешние племенные союзы в большинстве своем откровенно симпатизируют талибам и практически не подчиняются ни Исламабаду, ни проамериканскому режиму в Кабуле. В этой связи появились слухи о том, что пакистанские власти разрешили американцам воевать на своей территории. И хотя эти слухи представители генерала Мушаррафа опровергают, многие аналитики считают, что между Исламабадом и Вашингтоном существует тайное соглашение, которое позволяет США вести боевые действия против талибов в Пакистане и бомбить объекты на территории этой страны. Ценой этого соглашения, по некоторым сведениям, стало обещание Белого Дома воздействовать на Индию, которая угрожает войной Пакистану. Да и само присутствие американских войск на территории страны в этих условиях явно выгодно Мушаррафу.

Спецслужбы Пакистана предоставили все необходимые разведанные американцам по ситуации в зоне пуштунских племенных союзов. Но, несмотря на это, американцы явно опасаются идти в лобовые атаки и предпочитают действовать по опробованной схеме. На подкуп местных племенных вождей отпущены большие суммы. Сами спецназовцы США предпочитают маскироваться под афганцев и действовать отдельными мобильными подразделениями в составе подкупленных группировок, которым отводится роль своего рода боевых слонов, за которыми и пойдут американские коммандос.

Не спокойно не только в восточных и южных районах Афганистана, но и на территориях, которые вроде бы контролируются оккупантами-миротворцами. Так в провинции Кандагар в районе Грешак и Сангин, который контролируется местным командиром Ахмед Джаном, произошли ожесточенные столкновения с группировкой командира Хануука, сообщает агентство Islam News . Причиной столкновений стало то, что Ахмед Джан дал покровительство талибам, и не позволил Северному альянсу вести боевые действия на своей территории. Группировка Хануука была задействована американцами. В результате 12-часовго боя отряд Хануука был разгромлен, а сам он вместе группой своих боевиков был арестован.

Хату Хамидов, «Кавказ-Центр»