США осуждают Россию за применение «чрезмерной военной силы» в Чечне

США осуждают Россию за применение «чрезмерной военной силы» в Чечне
Вашингтон, 11 января 2002 года («Reuters»). В четверг Соединенные Штаты, изменив отмечавшуюся с 11 сентября прошлого года тенденцию отказа от критики российской военной кампании в Чечне, обвинили Москву в использовании «чрезмерной военной силы» в борьбе против местных мусульманских повстанцев. Резкие слова прозвучали через день после того, как Москва объявила о результатах своей, одной из самых кровавых за год, операции в этой стремящейся к отделению от России провинции, сообщив, что за истекший месяц там уничтожены 92 боевика.

«Свежая информация о российских действиях в Чечне свидетельствует о продолжающихся нарушениях прав человека и использовании чрезмерной военной силы против гражданских целей», - сказал на брифинге для журналистов пресс-секретарь государственного департамента США Ричард Бучер (Richard Boucher).

Главный пресс-секретарь Кремля Сергей Ястржембский сказал, что людские потери имели место в целом ряде населенных пунктов юго-восточнее чеченской столицы Грозный, и что в боях погибли пять российских военнослужащих, а 24 человека были ранены. Он не привел никаких данных о количестве убитых и раненых из числа гражданских лиц. Ни в одном из двух постсоветских вооруженных конфликтов в Чечне независимые проверки таких данных почти невозможны. Правозащитные группы в обычном порядке приводят сообщения о тысячах погибших из числа гражданского населения, тогда как воюющие стороны столь же обыденно завышают потери противника, занижая собственные потери.

Один чиновник государственного департамента США сказал корреспонденту агентства «Reuters», что американские оценки, согласно которым в ходе атак на населенные пункты велся огонь по гражданским лицам, в том числе в Аргуне и Цоцин-Юрте, основываются на сообщениях от находящихся на месте событий россиян. В их числе члены правозащитной группы «Мемориал», которая была создана в 1988 году покойным советским диссидентом Андреем Сахаровым для того, чтобы хранить память о жертвах сталинских репрессий, а ныне занимается документированием злодеяний в Чечне. Этот чиновник также сослался на данные группы «Гласность», которая получила свое название в честь провозглашенной бывшим советским лидером Михаилом Горбачевым политики открытости.

Слова г-на Бучера стали грубым пробуждением после многих месяцев приглушенных комментариев Запада по Чечне с 11 сентября, которые резко контрастировали с регулярными словесными взбучками за чрезмерные масштабы кампании, обрушивавшимися на Москву на международных мероприятиях и в ходе двусторонних американо-российских встреч.

Г-н Бучер сказал, что Вашингтон и в дальнейшем будет подталкивать обе противоборствующие в Чечне стороны к политическим переговорам, добавив при этом, что отсутствие решения чеченской проблемы и «ряд заслуживающих доверия сообщений о массовых нарушениях прав человека» способствуют, по мнению США, созданию такой среды, которая благоприятствует терроризму.

Его замечания прозвучали как резкая отповедь тому российскому высокопоставленному генералу, который в четверг исключил возможность переговоров с главными лидерами чеченских сепаратистов. «Ясно, что в Чечне действуют террористы, связанные с «Аль-Каидой» и международными террористическими сетями, и в рамках войны с терроризмом мы сотрудничаем с Россией в деле нарушения связей такого сорта, - сказал г-н Бучер. - К сожалению, россияне не стали развивать первичные и многообещающие контакты с чеченскими сепаратистами».

Президент Владимир Путин был первым иностранным лидером, который связался с президентом Джорджем Бушем-младшим (George W. Bush) по телефону и предложил свою помощь после того, как угонщики захватили несколько авиалайнеров и направили их на Всемирный торговый центр в Нью-Йорке и здание Пентагона (министерство обороны США в Вашингтоне - прим. пер.). Затем г-н Путин выступил с речью, где впервые было сделано различие между «террористами» и настроенными на получение независимости чеченцами, открывавшее дверь для переговоров, которые пока ни к чему не привели. Соединенные Штаты отреагировали тем, что похвалили его за эту речь и сделали самые откровенные за многие месяцы заявления, в которых признавалась связь между чеченскими повстанцами и элементами террористической сети «Аль-Каида» (al Qaeda), обвиненной в нападениях 11 сентября.

С тех пор Соединенные Штаты пытаются подтолкнуть Москву к поискам политического решения конфликта и расследованию широко распространенных обвинений в злодеяниях, совершаемых ее военными. За речью г-на Путина в ноябре последовали впервые публично подтвержденные переговоры между Москвой и представителем повстанцев с момента начала более 2 лет назад их последнего конфликта.

«ABC News», ИноСМИ.ru
www.inosmi.ru