Ельцинский Буратино в роли героя

Ельцинский Буратино в роли героя

«И тот же дух ведет большевиков исконными российскими путями». 

М. ВОЛОШИН, «Россия»        

 

В то время, когда Буш приходит в себя после того, как потерял сознание, подавившись крендельком, Путин летит в Варшаву с официальным визитом. Это первый визит такого высокого ранга в истории российско-польских отношений после 1993 года.

 

По мнению российских наблюдателей, Путин начал предвыборную кампанию 2004 года. Собственно, он ее никогда и не прекращал. Посещая церковь, присутствуя на торжествах по поводу спуска на воду новой  бесшумной атомной подводной лодки, побывав  в Рождество в городах Золотого кольца, Путин переносит акценты в соответствии  с требованием времени. Дело в том, что российский электорат уже не верит предвыборным обещаниям политиков, и потому в следующую кампанию выиграет тот, кто сумеет завоевать личные симпатии истосковавшихся по твердой руке простых людей. Именно такой преобладающий слой общества придет к избирательным урнам. Они придут голосовать за героя и морального авторитета.

 

Судя по всему, советники Путина подсказали ему, как стать «героем». Для этого просто надо почаще говорить такие слова, как «мочить в сортире», «дать в морду», покрасоваться за штурвалом самолета, за рычагами танка, при каждом удобном случае напоминать Европе, кто ее спас от «коричневой чумы» и даже запланировать визит в Польшу именно на ту дату, когда советские войска освободили Варшаву от германских войск, что бы захватить ее самим. Сами поляки называют этот день не освобождением, а началом новой, более ужасной оккупации. «Геройством» могут выглядеть и переговоры с поляками на тему  строительства газопровода в обход несговорчивой Украины, с целью наказания ее за нежелание входить в союз а-ля «Россия-Беларусь».

 

Несмотря на то, что украинский газопровод загружен всего на 60-70 процентов, и имеет значительный резерв – 50 млрд кубометров газа в год, Россия намерена настаивать на осуществлении весьма дорогостоящего проекта  обходного газопровода. Российской стороне пришлось вести долгие переговоры с руководством Польши, которое по политическим мотивам не хотело пропускать трубопровод через свою территорию. Официальная Варшава заявляла, что Польша будет поддерживать «братский украинский народ», - пишет газета «Известия».  

 

Как видим, путинская  Россия готова потратить  значительные средства ($700-800 млн) только для того, чтобы постоянно держать Украину в напряжении. Как выразился по этому поводу аналитик UFG  Дмитрий Авдеев, экономический смысл этого проекта  достаточно иллюзорен. «Однако вести обсуждения  этого проекта выгодно – они повышают  дисциплину  украинской стороны», -говорит Авдеев. Что в очередной раз доказывает сложившиеся сегодня в России реалии: дипломатия страны прирастает методами шантажа и угроз старой кагэбэшной закваски.

 

Героизации невзрачной персоны Путина способствует родная чекисткая контора. Биография действующего президента России сейчас все больше начинает соответствовать  восстанавливающимся советским представлениям о «герое». Новый «герой» от бывшего советского отличается лишь тем, что посещает церковь, выдавая себя за верующего. Так завоевывается сомнительный «моральный авторитет». «Авторитет» этот подкрепляется громкими разоблачениями то шпионов, вроде Пасько, то медиа-магнатов типа Гусинского, то олигархов как Березовский, то железнодорожников, типа Аксененко. Народ простодушно называет это путинской борьбой за чистоту рядов, борьбой с коррупцией. В России сегодня никто не защищен. Все живут в страхе. В безопасности – только один Путин.

 

Пугать, давить, разоблачать… Средства такого порядка активно внедряются во внешнюю политику России. Видимо, без этого не обойдется и на этот раз, хотя о подробностях его узнать будет очень трудно, Такая тревога  присутствует у поляков с самого начала объявления о визите российского президента. Однако поляки, с вступлением в НАТО, чувствуют себя более защищенными. Вот что пишет по этому поводу еженедельник «Польска збройна»:

 

«Визит президента Владимира Путина в Варшаву, безусловно, является свидетельством улучшения отношений между Польшей и Россией. Однако, несмотря на все разговоры – и в Москве, и в Варшаве – о необходимости сотрудничества и взаимопонимании, в российско-польских отношениях ещё много недоверия. Однако членство Польши в НАТО уже не вызывает в Москве прежней эмоциональной реакции. Кроме того, россияне понимают, что Польша может уже через два года стать членом Европейского союза. И поэтому тон Москвы в отношениях с Польшей постепенно начинает меняться».

 

Но этого Путин публично не выкажет. Он будет стараться выглядеть в глазах россиян президентом великой страны, напоминающим полякам  могущество России. И возможно, припишет к своим заслугам  отсрочку визового режима  для граждан России и Белоруссии, который должен быть введен в этом   году по требованию Евросоюза, куда Польша хочет вступить любой ценой. Хотя причины отсрочки визового режима  кроются совсем в другом.

 

Одним словом,  героизация ельцинского Буратино продолжается…

Жан Текей,  «Кавказ-Центр»