Мусульмане дали определение терроризму

Мусульмане дали определение терроризму

Мусульманские ученые – теологи со всего мира на своей специальной конференции в Мекке, огласили определение термина «терроризм», заявив, что оно относится ко всем актам агрессии, совершенным с нарушениями закона как отдельными личностями, группами так и государствами против человека, включая покушения на его религию, жизнь, интеллектуальные достижения, собственность и достоинство. Они так же заявили, что «любой акт насилия или угрозы его применении, направленный на запугивание людей или угрожающий их жизни или безопасности так же может расцениваться как акт терроризма, подобно совершению убийства или насилия».

 

Участники конференции охарактеризовали акции, совершаемые палестинцами против израильской оккупации, как форму Джихада и законной самообороны и призвали к совместным усилиям по противостоянию попыткам опорочить исламскую религию. Улемы заявили, что антиисламская пропагандистская кампания, развернутая средствами массовой информации после 11 сентября организована и руководится сионистами и призвана «вызывать предубеждения, неприязнь, ненависть к Исламу и дискриминацию мусульман, путем навешивания им ярлыка террористов».

 

В конце шестидневной конференции, проведенной под патронажем Академии мусульманской юриспруденции Всемирной Мусульманской Лиги, ученые-теологи призвали различать акты насилия и законной самозащиты, совершаемые людьми, находящимися под военной оккупацией. Они заявили, что самым наглядным примером государственного терроризма является «откровенный терроризм, в настоящее время совершаемый евреями в Палестине» и то, что было в свое время совершено сербами в Косово и Боснии.

 

«Это наиболее опасный вид терроризма, угрожающий миру и безопасности во всем мире и противодействие ему является юридически оправданной самозащитой, а, с точки зрения ислама – Джихадом на пути Аллаха».

 

Ученые призвали все нации и народы мира различать законную самооборону против агрессии и акты насилия. Многие выступавшие в этой связи указывали на законное право чеченского народа на самозащиту и вооруженную борьбу против оккупации и насилия.

 

«Джихад является неотъемлемым правом, прекращающим несправедливость, восстанавливающим мир и безопасность, устанавливающим справедливость. Терроризм и насилие, совершаемые агрессорами, которые захватывают чужие территории, оскверняют святыни и отнимают у людей их имущество не могут сравниться с действиями, связанными с самообороной, которые осуществляют люди, подвергшиеся агрессии и борющиеся за свободу и самоопределение».

«Неудача попыток разрешения конфликтов на основе справедливого решения и использование силы и угроз в международной политике –главная причина многих войн и конфликтов», говорится в заключительном коммюнике конференции.

 

Определение терроризма так же включает в себя действия по уничтожению природы, объектов, принадлежащих государствам или частным лицам, уничтожение национальных природных ресурсов. Все эти действия являются злонамеренными. Аллах запретил совершать их мусульманам.

 

«Аллах предписал суровое и пугающее наказание, вплоть до смертной казни, за терроризм, агрессию и несправедливость».

 

Делегаты обсудили различные аспекты и высказали свое мнение по поводу проблем, с которыми сталкиваются мусульмане в современном мире, касательно медицины, космологии, экономики и финансов.

Участники конференции были едины во мнении, что анти-исламская кампания, развязанная сионистами, ставит своей целью убедить западное сообщество, что Ислам является новым врагом, заменившим коммунизм. Средства массовой информации распространяют заявления, призванные инициировать новые крестовые походы и побудить западное сообщество подчинить ислам своему диктату, распространяют предубеждения и способствуют расовой дискриминации мусульманских меньшинств и провоцируют столкновение цивилизаций.

 

Ученые-теологи призвали мусульманские сообщества в не-мусульманских странах «подчиняться законам проживания и гражданства и соблюдать общественный порядок в тех странах, где они находятся».

 

Призыв к точному определению термина «терроризм» перед лицом массированной пропагандистской кампании против Ислама и мусульман исходит от генерального секретаря Всемирной Мусульманской Лиги доктора Абдуллаха ат-Турки, который заявил, что обязанностью каждого мусульманского ученого-теолога является справедливое и точное определение термина «терроризм» и доведение этого определения до мусульман. Заключение, сделанное на конференции будет доведено до правительств и мусульманских организаций, заинтересованных в сохранении мира и безопасности во всем мире.

 

Конференция была открыта губернатором Мекки принцем Абд Аль-Маджидом призывом к мусульманскому сообществу. Ученых-теологов призвали объяснить всему миру терпимость и миролюбивую сущность Ислама.

 

Главный Муфтий Королевства шейх Абд Аль-Азиз ибн Абд Аллах аш-Шейх охарактеризовал пропагандистскую кампанию, направленную против Ислама и мусульманских государств как преступную. «Мусульманские ученые –теологи и интеллектуалы, а так же организации, которые они представляют, должны защищать Ислам и Мусульман и открывать и мусульманам и немусульманам глаза на истинное положение вещей», - говорится в заявлении конференции.

 

Комментируя, по просьбе корреспондента радио «Кавказ», решение научной международной исламской конференции по проблемам терроризма, один из чеченских лидеров амир Высшего военного Маджлисуль Шура Шамиль Басаев заявил, что теперь не остается никаких сомнений в том, кто на самом деле является террористом и преступником. «Каждый пункт в научном определении терроризма, данной исламскими ученными в Мекке, четко и недвусмысленно указывает на то, что Россия и ее преступное руководство являются классическим примером истинного, а не мнимого международного терроризма. В этой связи я вновь хотел бы обратиться к правительствам и государствам мира немедленно пересмотреть свое отношение к террористическому государственному образованию Россия и отказаться от сотрудничества с уголовно-бандитской террористической группировкой засевшей в Кремле во избежании в обвинений в соучастие международным преступлениям кремлевского режима», - заявил Шамиль Басаев.

Отдел оперативной информации «Кавказ-Центра»