Нельсон Мандела извинился перед мусульманами

Нельсон Мандела извинился перед мусульманами

Нельсон Мандела выступил с публичными извинениями перед мусульманами Южной Африки. По сообщению южноафриканских источников, Нельсон Мандела, экс-глава Южно-Африканской Республики выступил с публичными извинениями перед народом ЮАР, и, в частности, перед мусульманами республики, которые осудили бывшего президента за его поддержку политики США в Афганистане и Палестине. В подтверждение своих слов Мандела появился на собрании в мечети в традиционной арабской одежде и головном уборе. В свою очередь, как сообщают из ЮАР, извинения Манделы вызвали одобрение южноафриканских мусульман. Наряду с этим, Мандела заявил о перемене своих взглядов относительно внешней политики Соединенных Штатов. Более того, экс-лидер ЮАР отправил письмо президенту США Бушу, в котором высказал свое новое видение проблемы борьбы с терроризмом. «Мы по-прежнему против любых проявлений терроризма и поддерживаем усилия нашего правительства в этом направлении. Но мы также против страданий невинного народа» - заявил Мандела. В январе бывший глава Южной Африки запланировал ряд встреч с духовными лидерами ЮАР, а также участие в арабо-израильских переговорах в качестве посредника.

В этой связи интересной выглядит позиция по палестинскому вопросу известных в ЮАР борцов с апартеидом Ронни Касрилса и Макса Озински. Интересна, прежде всего, потому, что оба они евреи, а Ронни Касрилса к тому же, и министр в правительстве ЮАР. Два известных южноафриканских еврея выступили с резкой критикой Израиля в специальном открытом послании «Декларация совести».

«Причиной эскалации насилия на Ближнем Востоке является израильская оккупация палестинских территорий», - говорится в декларации, а отношение Израиля к палестинцам называется политикой апартеида.

«Будучи евреем в ЮАР, мне приходится постоянно сталкиваться с неприятными параллелями, - говорит в это связи  исполнительный директор Центра политических исследований ЮАР Стефан Фридман, один из тех, кто подписал декларацию. - Многие черные граждане ЮАР сравнивают нищету и ужасные условия существования палестинцев, а также закрепившуюся за ними в западном мире славу террористов, со своими страданиями во времена апартеида и находят их очень похожими».

Муса Стоун, «Кавказ-Центр»