Enron и кренделек

Enron и кренделек

Британский еженедельник «Экономист» подвел итог первого года пребывания у власти президента США

- Один из важнейших политических уроков Джорджа Буша – это воспоминание об опыте его отца, оказавшегося на пике славы в 1991 году, когда тот одержал победу над Саддамом Хусейном, а потом – уже в следующем, 1992 году – проигравшего Биллу Клинтону президентские выборы из-за внутриполитических неудач, - пишет британский еженедельник «Экономист».

- Теперь Джорджу Бушу предстоят три долгих года, в течение которых поддержка его политики внутри страны будет сокращаться… Администрация Буша начала с резкого выхода из нескольких международных соглашений, занялась новым ядерным щитом для Америки и захотела хоть чуть-чуть устраниться от решения, например, ближневосточных проблем. Но после 11 сентября президенту США пришлось учиться созданию новых альянсов, чуть больше уважать ООН, Америка снова вернулась на Ближний Восток, а Джордж Буш заговорил о необходимости вкладывать больше денег и ресурсов туда, откуда исходит угроза терроризма.

Интересное наблюдение - администрация Буша «захотела хоть чуть-чуть устраниться от решения, например, ближневосточных проблем». Но тут же грянула самолетная атака США. Случайность? Вряд ли. Кому-то, очевидно, было выгодно спровоцировать супердержаву на войну против Ислама. «Время честный человек», - говорят итальянцы. Рано или поздно мир узнает о реальных дирижерах атак на США. А пока…. «после 11 сентября… Америка снова вернулась на Ближний Восток».

Реально у власти в США находятся транснациональные корпорации, у многих из которых бюджет превышает бюджеты некоторых развитых европейских стран. Американская власть в основе своей сформирована из представителей этих корпораций. Этих - государств в государстве. Они, как бы выедают США изнутри. Само же государство, а вернее его внешняя форма – это аппарат коррумпированных чиновников, смысл деятельности, которых, за деньги корпораций осуществлять определенные формальные функции. Среди этих функций объявление войн, поддержка переворотов, организация перманентных конфликтов, etc. Все это подается вполне приличной упаковке.  Так продолжалось до недавнего времени. Но в первый же год правления Буша, что-то не заладилось. Сбалансированная система дала сбой и многие эксперты стали предрекать неминуемый обвал экономики США.

Дело в том, что министерство юстиции США начало расследование уголовного дела по факту банкротства компании Enron, крупнейшего корпоративного краха в американской истории. Случай, в общем-то, заурядный, но Enron известна своими тесными связями с администрацией президента Буша. Когда Джордж Буш впервые баллотировался на пост губернатора штата Техас, Enron являлся его крупнейшим корпоративным спонсором, внесшим на счет его избирательной компании сотни тысяч долларов. Участвовала она также и в последних выборах президента США.

Кроме того, по утверждению Би-Би-Си, в течение прошлого года руководители компании неоднократно встречались с вице-президентом США Диком Чейни и его сотрудниками, предлагая, какие-то свои услуги. Поговаривают также о связи с этой компанией министра обороны США Д. Рамсфельда.

Финансовый крах Enron, со штаб-квартирой в Хьюстоне, штата Техас, крупнейшего в мире покупателя и продавца природного газа, был ошеломляющим. Стоимость его акций в течение года упала с 85 до менее одного доллара. Есть подозрения, что многие из высшего эшелона руководства компании изрядно нажились, продав свои акции до начала резкого падения их стоимости. Однако двадцать тысяч работников фирмы потеряли многие миллиарды долларов, поскольку им запрещалось продавать принадлежавшие им акции, занесенные на их пенсионные счета, когда ценные бумаги начали стремительно терять в стоимости.

От краха энергетической компании, пострадают целые секторы экономики - энергетический, банковский, страховой, телекоммуникационный, многие товарные рынки. С каждым днем появляются заявления все новых банков и самых разных компаний о том, сколько они потеряют на банкротстве Enron. Работа по ликвидации европейских операций Enron уже началась.

Финансовая кухня Enron была настолько сложной, что банкиры пока отказываются называть точные объемы ее долгов. На балансе компании зафиксировано $4 млрд кредиторской задолженности перед банками и $9 млрд долга перед держателями облигаций - всего $13 млрд. Но один из банкиров, знакомых с ситуацией, сказал в интервью The Wall Street Journal, что общий объем пассивов Enron может составить $40 млрд. По его оценкам экспертов, на компаниях, созданных в свое время бывшим финансовым директором Эндрю Фастоу и другими менеджерами, «висит» еще около $27 млрд.

Любая лавина начинается от падения  первого камушка. Здесь не камушек, а глыба – Enron. Лавина сорвалась. Она рискует свалить с ног Америку так же, как это сделал застрявший в горле Буша кренделек, чуть не лишивший жизни президента супердержавы.  И те, кто спланировал самолетную атаку на США наверняка предполагали, последующие события.

 

Жан Текей,  «Кавказ-Центр»