Для Путина и Шарона ищут трибунал

Для Путина и Шарона ищут трибунал

Официальные представители палестинской автономии и еврейские активисты борьбы за мир призвали международное сообщество судить израильского премьер-министра Ариеля Шарона, министра обороны Бен Яминя Бен Ализера и начальника генштаба сионистского режима Шаула Мофаза, как военных преступников за то, что они отдавали приказы об убийствах палестинцев и разрушении жилых домов.

Официальный представитель палестинской автономии Ясир Абид Раббу охарактеризовал израильские репрессии по отношению к мирному палестинскому населению на Западном Берегу и в секторе Газа «безобразными военными преступлениями, вне всякого сомнения».

«Это – военные преступления без всяких «если» и «но». Как еще можно назвать разрушение, населенных людьми домов в час ночи и изгнание сотен беспомощных детей, женщин и мужчин на улицу? Мировое сообщество должно назвать вещи своими именами: это – военные преступления и их исполнители –военные преступники, которые должны предстать перед судом как военные преступники».

Абид Раббу опроверг израильские заявления, что разрушенные дома были необитаемыми. «Они лгут американским и европейским СМИ. Израильтяне думают, что американцы и европейцы настолько наивны, что поверят израильской лжи».

Похоже, что преступные действия нынешнего режима Ариэля Шарона вызывает все большое беспокойство и среди самих евреев, которые опасаются серьезных последствий для страны политики палача Сабры и Шатилы. Так бывший израильский министр образования Шуламит Алони так же осудил массовое разрушение домов палестинцев, назвав его «военным преступлением» и «преступлением против человечности». Алони предупредил израильских официальных лиц о том, что они несут персональную  ответственность за свои преступления и могут быть подвергнуты суду как военные преступники.

А один израильских активистов борьбы за мир, сам бывший военным летчиком, заявил: «Я думаю, что израильские летчики должны отказаться бомбить палестинские города. Когда они получают такой приказ, они должны представить, что город, в котором они живут сами, тоже может быть подвергнут бомбежке. Как они будут реагировать, увидев разрушения на улицах своих городов? Нельзя назвать мирных людей, убитых в ходе бомбежек густонаселенных городских кварталов «несущественными потерями». Когда бомбят город, то страдают, в первую очередь, мирные жители, это общеизвестно. И это делает подобные действия военными преступлениями».

Профессор кафедры философии Тель-Авивского университета Ади Офир считает в этой связи: «На оккупированных территориях наша армия вовлечена в военные преступления. Проблема лишь найти трибунал, в котором ответственные за эти преступления будут подвергнуты суду».

Примерно такие же настроения царят сегодня и в Польше, куда с официальным визитом прибыл Владимир Путин. Активисты польской организации «Свободный Кавказ» выступили с требованием немедленного вывода оккупационных российских войск с территории независимого Чеченского государства и привлечения к ответственности всего российского руководства во главе с Путиным за военные преступления против мирных чеченских граждан. Поляки заявляют, что принять на официальном уровне руководителя страны, который ответственен за кровавый террор и геноцид против целого народа недостойно для уважающего себя государства.

Чеченские источники сообщают, что сотни активистов польских антивоенных организаций во главе со «Свободным Кавказом» намерены показать Путину, кем его считают нормальные люди. Опасаясь инцидентов в связи с приездом Путина в Познань, власти Польши предпринимают экстренные меры по обеспечению безопасности Путина. Как передают конфиденциальные источники  в польском правительстве, Путин крайне раздражен активностью «прочеченских группировок» в Познани. По неподтвержденной пока информации Путин поручил своему МИДу подготовить текст ноты, в которой планируется «выразить озабоченность» в связи с деятельностью на территории Польши организаций «связанных с международным терроризмом».

Хату Хамидов, «Кавказ-Центр»