Кремль запрещает военным сообщать правду о потерях в Чечне

Кремль запрещает военным сообщать правду о потерях в Чечне
В результате последних боестолкновений в Чечне погибло более тридцати военнослужащих федеральных сил, а не шесть человек, как сообщают информационные СМИ. Об этом корреспонденту «Известий» заявил источник в командовании федеральной группировки войск.

Приказ о закрытии данных о потерях получен «лично из Кремля, а точнее от помощника президента по информационной политике Сергея Ястржембского, - заявляет источник «Известий»,- Мы знаем о потерях правду, но нам запретили ее говорить. Озвучивать потери положено только Москве, а не нам. Но молчать уже больше нет сил – каждый день гибнут солдаты и офицеры, а мы вынуждены все отрицать или, в лучшем случае скрывать».

О последних событиях офицер рассказал, что в Ведено боевики подорвали фугас под БТРом, сопровождавшим военную колонну с продовольствием, а потом обстреляли военнослужащих. Практически все были уничтожены. Трое, по сообщением чеченских источников, взяты в плен. Более тридацати были убиты и ранены.

Об обстреле военной колонны в Урус-Мартане источник сообщил, что убито более пяти солдат, ранено, в том числе тяжело, около 20.

Между тем в Чечне, по словам заместителя министра внутренних дел России Владимира Васильева, группировка МВД практически отказывается от «зачисток». Вместо них чеченских жителей ожидают «целевые адресные проверки с участием глав администраций, духовенства, старейшин». Приказ командующего группировкой Владимира Молтенского о подобной тактике проведения спецмероприятий действует с лета прошлого года. По мнению же местных жителей, несмотря на все приказы, «зачистки» по-прежнему проводятся по «самому жесткому сценарию».

Да и сам Васильев отметил, что полностью отказываться от практики проведения крупных мероприятий пока рано. «Необходимо проводить целевые операции, в том числе по поиску главарей бандформирований и активных боевиков», - подчеркнул он.

Именно такая операция сейчас проводится в селении Бачи-Юрт Курчалоевского района Чечни. Как сообщили «Известиям» в республиканских правоохранительных органах, Бачи-Юрт блокирован по всему периметру. Закрыто движение по проходящей через село трассе республиканского значения Грозный-Аллерой. Сотрудники милиции, спецслужб и военной комендатуры ведут проверку паспортного режима, досматривают производственные и нежилые помещения. Уже есть задержанные.

«Известия.ру».
www.izvestia.ru