Снявши голову, по волосам не плачут

Снявши голову, по волосам не плачут

ТВ-6, окончательно закрытого на днях российским арбитражным судом, вообще-то и не жалко. Оно не успело приобрести никаких заслуг, и лишь по инерции своей преемственности с командой Киселева на НТВ считалось вроде бы «оппозицией» путинскому режиму. Липовой, бумажной, дешевой «оппозицией», которую никто (кроме, может быть, Березовского, владельца канала) не брал всерьез.

 

ТВ-6 было со времени захвата и покорения государством НТВ интересно всем лишь как «запасной аэродром» киселевской команды. Самыми острыми программами на ТВ-6 оставались уже не изрядно поблекшие и поскучневшие «Итоги», а «Итого» Шендеровича - великого сатирика России, может быть, второго Щедрина, - и «Тушите свет» с неугомонными Хрюном и Степаном. И, хотя, говоря по совести, НТВ никогда тоже не было всерьез оппозицией власти, тем более власти путинской, и до апреля 2001 года вовсе не защищало чеченский народ от российского геноцида, чего просто не может не делать любая настоящая оппозиция в России, - но с НТВ расставаться было все же гораздо более жаль.

 

Оно все-таки было каким-никаким, а символом целой эпохи - ельцинской эпохи пусть куцей и урезанной, но все же свободы, или хотя бы искренних надежд на таковую. И флаг из окна Останкинского телецентра, вывешенный журналистами НТВ в дни захвата, развевался очень символично, и символичны были огромные митинги «в защиту НТВ» весной 2001-го - как прощание, панихида и похороны этих призрачных надежд. И идеолог путинского "патриотического" курса Проханов в своей фашистской газете «Завтра», отплясывая "русскую" на костях НТВ, радовался, что телекомпанию, якобы, покарал бог в самую пасху.

 

Православный фашистский бог, истребляющий на «своей» территории свободу слова и громящий независимую телекомпанию за критику земных властей, - не правда ли, очень символично? ТВ-6 10 месяцев спустя уже не досталось этой символики... Но чугунный каток России, каток государства как Традиции зажатых ртов и завязанных глаз, проехался все равно и по ТВ-6, сколь бы мало опасной государству оно на самом деле ни было. Этот Молох не может допустить в принципе ни малейшего инакомыслия, ни малейшего отступления от всеобщей государственной заданности, от «генеральной линии», от «священных устоев» и официально всем предписанных «единственно верных» идеалов. Любой голос, любой малейший росток протеста или хотя бы сомнения глушится и выкашивается автоматически, и при всех судах, апелляциях, правах адвокатов и т.п. - результат все равно предрешен.

 

Так было всегда, так есть сейчас. Ничего удивительного. На этом стояла и стоит Россия, и по-другому она жить просто не умеет. Хотя никакие пикеты и прочие уличные акции в защиту ТВ-6, естественно, уже не помогут, - они, скорее всего, будут. И на них, конечно, надо приходить и участвовать. Выражать этой власти в лицо свою гражданскую позицию. Но мы имеем дело не с арбитражным судом, не с прокуратурой, не с ФСБ и не с Путиным - мы имеем дело с Матрицей. Ситуация запрограммирована именно так, заложена в ДНК населения, выбирающего власть по образу и подобию своему. Проблема гораздо, несравненно глубже, чем говорят и даже думают про себя провокаторы из СПС, вдалбливающие вредную иллюзию, будто Россия УЖЕ СЕЙЧАС, НЕПОСРЕДСТВЕННО, может идти по дороге западной либеральной цивилизации с ее свободами и приоритетом прав личности (в том числе и права на получение информации).

 

На самом же деле, принимая или даже специально выдавая (мороча людям головы!) болотную трясину за грунтовый шлях и предлагая всего лишь помочь начальству положить на нем хороший асфальт, - они готовят нам перспективу утонуть в этом болоте, как утонули уже многие поколения борцов и реформаторов до нас. А власти только того и надо, - чтоб мы ей не мешали наслаждаться своим величием и властью... Закрытие ТВ-6 стало всего лишь еще одной вехой в понимании того, куда мы попали и где находимся. Всем пикетчикам в его защиту следовало бы помнить это. Причитания о потере последнего негосударственного канала, источника независимой информации, подготовке введения цензуры и т.п. - пусты и смешны. Цензура уже есть, пора понять. И не только цензура в СМИ, и не только государственная. Есть вековая цензура страха, угодничества перед властями, извращенного тоталитаризмом правосознания, добровольного совершения лишь тех поступков, которые не идут вразрез с "обществом" и господствующими в нем настроениями. Цензура государственнических, имперских и коллективистских традиций России.

 

Чтобы принять в арбитражном суде по делу ТВ-6 справедливое, а не «в государственных интересах», решение, требовалось, на самом-то деле, ненамного больше мужества, чем чтобы в октябре 1999 года, когда только началась вторая оккупация Чечни, выйти на Пушкинскую площадь в Москве и поднять плакат: «Басаев - да, Путин - нет!». Но в арбитражном суде, увы, таких смельчаков не нашлось. А те, которые нашлись и подняли плакат в 99-м, - именно из-за своей гражданской совести недолго бы проработали в суде и любых других госучреждениях. И странно было бы ожидать от системы чего-то иного. Россия - это Зона из «Пикника на обочине» Стругацких, в которой действуют свои, совершенно отличные от общечеловеческих, законы, понятия и нормы, свое силовое поле. Рационально до конца это объяснить невозможно, это - мистика 700-летнего страшного, беспросветного всеобщего рабства, жестокости и государственного деспотизма, вошедших в кровь, в гены, в подсознание народа и ставших национальным характером. Именно от этой, внутренней, цензуры зависимы все редактора и журналисты в России, все судьи и госчиновники.

 

Невозможно ничего изменить в Системе, пробравшись сколь угодно глубоко внутрь ее, заняв в ней какие угодно посты. Она просто переваривает чужаков и пришельцев, разлагает, растлевает их, делает такими же, как она сама, превращает честных и порядочных вчера еще людей в таких же тоталитарных зомби. Каждый, кто убивает Дракона, превращается в него сам, - вот на чем ломали себе шеи все реформаторы России. Счастливо избежал сей участи лишь один Григорий Отрепьев, - им выстрелили из пушки, но не смогли перевоспитать в тоталитариста... Так что надежды «правых», «яблочников» и т.д. на реформу - бессмысленны. Это государство нельзя переделать, перестроить, реформировать, сделать из него цивилизованное и демократическое. Его можно только разрушить, снести до фундамента и взорвать самый фундамент, заложенный еще Иваном Грозным. И весь вопрос не в том, как удержать ускользающие сквозь пальцы ельцинские полусвободы, спасти и отсудить у государства ТВ-6, помочь несчастным чеченским беженцам в Ингушетии и т.п., а только в одном: как уничтожить преступное государство, подавляющее права и свободы личности, безжалостно давящее своим кованым сапогом телекомпании, заставляющее целые народы становиться беженцами и по-другому действовать принципиально не умеющее.

 

Информационный аспект в борьбе с этим монстром пока что - самый важный, и единственно доступный для его внутренней оппозиции. Вслед за НТВ и тВ-6 постепенно будут разгромлены или изгнаны и Радио Свобода (гораздо более надежный источник независимой информации, чем ТВ-6), и зарегистрированные пока что официально агентства «ПРИМА» Александра Подрабинека и «Гласность-медиа» Сергея Григорьянца, и все прочие, кто, поверив во вновь открывшуюся травоядность власти, решился зарегистрироваться в ее учреждениях за эти 10 лет.

 

Что же останется? Подрабинеку и Григорьянцу, старым советским диссидентам-лагерникам, не привыкать работать в подполье, распространять информацию по собственным, неофициальным каналам. А за ними пойдут и другие - новое, молодое поколение. Это, собственно, и есть единственный серьезный путь для информационной борьбы - путь самиздата. Тиражи маленькие, а путь - серьезный. Потому что самиздат нельзя ликвидировать в судебном порядке по иску акционеров, как ТВ-6. У самиздата нет акционеров. Есть только подвижники и герои, готовые ради его печатания и распространения рисковать своей свободой, - если вернется что-то, аналогичное знаменитой «диссидентской» статье 190-1. Останется интернет - бесценное подспорье для борющихся за свободу интеллектуалов (если, конечно, доступ к нему не перекроют, как в Китае). Правда, далеко не всем в России интернет еще доступен, но это не беда - для «безлошадных», т.е. бескомпьютерных, граждан есть и старые испытанные технологии печатания листовок, самиздатских газет типа «Радикальной Политики» и т.п.

 

Есть такой выдающийся по своему значению информационный ресурс, сообщающий подлинные факты о боях в непокоренной Ичкерии, как Кавказ Центр, - и если его материалы множить на подпольном ризографе и распространять, то получится ничуть не хуже, чем в 1941 году у знаменитых краснодонских «молодогвардейцев», утаивших еще от советской власти несданный радиоприемник и клеивших в оккупированном гитлеровцами городе листовки с сообщениями советского информбюро.

 

Пока что между теми, кто смиренно умолял еще вчера государство не уничтожать НТВ и ТВ-6, и теми, кто уже осознал всю бесцельность просьб и неуместность реформаторских надежд на полковников КГБ, - пропасть. Но вторые уже поняли, постигли, переработали и усвоили то, что первым постичь и усвоить только предстоит. Ход событий будет помогать им в этом, ибо государственный людоед будет все больше свирепеть, и вскоре начнет жрать своих противников уже не по одному и после долгих судебных фарсов, как только что Григория Пасько, а без всяких судов и пачками. У него просто нет другого выбора. Режим изначально замаран кровью, зачат в страшном грехе - взрывах двух жилых домов в Москве, рожден и взращен на крови уничтожаемого чеченского народа. Запах крови каждой новой жертвы только разъяряет его еще больше, как каждого хищника. С этим мутантом нельзя договориться, его можно - и нужно - только пристрелить. Т

 

Так что - все уже потеряно, и терять нам в России больше нечего... кроме своих цепей. Снявши голову, по волосам не плачут. И пусть «демократические» телепузики и покемоны, немцовы и явлинские, жалобно взывают к «президенту Владимиру Владимировичу Путину» и просят пощадить остатки демократии. Мы не станем питаться остатками и объедками людоедского чекистского пиршества, и в тоталитарной чекистской России, потеряв Свободу, не будем жалеть потерянного ТВ-6, немощного и изначально конформистского. Смерть империи есть для нас единственное настоящее решение всех ее нынешних неразрешимых проблем.

Борис Стомахин, для «Кавказ-Центра»