Комментарий и оценки российского правозащитника

Комментарий и оценки российского правозащитника
1. Оценка Резюме Комиссара Совета Европы г-на Альваро Хиль Роблеса
«…содержание итогового Резюме от имени Комиссара по правам человека Хиль Роблеса, сделанного по итогам семинара 27 ноября 2001г. в Страсбурге…мы наблюдаем политические реверансы г-на Хиль Роблеса в адрес российского руководства и генералов. Мягкие упреки и закругленные фразы о необходимости снижения и упреждения нарушений прав человека ничего не значат и ни к чему никого не обязывают. Хиль Роблес сделал подобные выводы после целой серии жесточайших «зачисток», сопровождавшихся массовыми нарушениями прав человека, то генералы восприняли его Резюме как индульгенцию на продолжение своих преступлений и тут же усилили террор и репрессии против гражданского населения Чечни. Новые «зачистки» проходят с еще большей и демонстративной жестокостью. Военнослужащие убивают мирных людей, а родственников заставляют подписывать бумагу, что убитый являлся боевиком, иначе трупы не выдают для захоронения. И прокурор неизменно присутствует при проведении подобных «спецопераций», выполняя приказ № 46 от 25. 07. 01, (о чем с удовлетворением говорил г-н Хиль Роблес в пункте 3 своего Резюме) и старательно фиксирует ликвидацию очередного «боевика», прикрывая военных преступников... Резюме Комиссара по правам человека СЕ – это политический документ чиновника, который дорожит своим местом и аккуратно создает видимость активной деятельности, но которого совершенно не трогает участь людей, убиваемых каждый день без всякой вины. Такая равнодушная позиция и такое приспособленчество, делают его соучастником преступлений не только против чеченского народа, но и против человечности…г-н Хиль Роблес, и представляемая им организация несут огромную ответственность за события происходящие на территории Чеченской Республики. Бывший руководитель Югославии Слободан Милошевич, не совершил против косовских албанцев и сотой доли тех преступлений, которые творят сегодня российские военные в отношении гражданского населения Чечни. Милошевич был арестован и предстал перед Международным трибуналом. Но будет ли кто-нибудь отвечать за чудовищные преступления российских военных против гражданского населения Чечни? Две войны унесли жизни более 200 тысяч граждан Чеченской Республики, десятки тысяч числятся пропавшими без вести, сотни тысяч стали беженцами и остались без крова над головой…»

2. Оценка планов создания «Консультативного Совета при Совместной Рабочей группы «Дума - ПАСЕ»
«…формально и с нарушением всех процедур был создан не Консультативный Совет, а всего лишь незаконный Оргкомитет по его созданию, поэтому г-ну Никитину не следовало бы слишком забегать вперед... планируемый Консультативный Совет, фактически, становится не самостоятельным общественным органом, а филиалом Государственной Думы РФ… Консультативного Совета в таком виде, как это представляется г-ну Никитину, принесет огромный вред и будет способствовать продолжению чудовищного по своим масштабам кровопролития на территории Чеченской Республики… Единственный путь к достижению мира на чеченской земле, это политические переговоры с законно избранными чеченским народом Президентом и Парламентом Чеченской Республики Ичкерия. Других методов выхода из подобного кризиса цивилизованный мир еще не знает».

3. Из сообщений о событиях в Курчалоевском районе
Вместо предисловия.
«В июле прошлого года, вскоре после своего назначения командующим ОГВ (Объединенная группировка войск) в Чечне, генерал Владимир Молтенской в интервью газете «Орга» (номер за 9–15 июля 2001 г.) заявил: «От такой меры как «зачистка» мы отказываемся. Соответствующие органы уже перешли к адресной работе, то есть к арестам конкретных лиц – участников НВФ. Необходимо восстанавливать взаимное доверие, уважение друг к другу со стороны военных и местных властей, военного и мирного населения». Во время событий в Цоцин-Юрте В.Молтенской, по свидетельствам местных жителей, находился не только в штабе группировки, проводившей операцию, но появлялся и в самом селе.»

Ихлов Евгений Витальевич | zpch@mail.ru | Москва, РФ
ИНФОРМАЦИОННОЕ АГЕНТСТВО «ЗА ПРАВА ЧЕЛОВЕКА»
Специально для Kvestnik.org