Сообщения из Чеченской Республики

Сообщения из Чеченской Республики
Ачхой-Мартановский район
12.01.2002 г. вечером, по пути следования из села Закан-Юрт в Самашки, в районе железнодорожного полотна был обстрелян автомобиль «Жигули» девятой модели; убиты находившиеся в машине сотрудники чеченской (пророссийской) милиции, подполковник Паршоев Сайхан Махаданович, 1951 г.р., и капитан Паршоев Руслан Хамидович, 1967 г.р. Оба милиционера проживали в селе Самашки по улице Выгонная, и возвращались в родное село.

Из осмотра места преступления можно сделать вывод, что после того, как был открыт огонь из автоматического оружия, Паршоевы, еще не имея ранений, выскочили из «Жигулей» и укрылись в придорожном кювете, и здесь уже были застрелены. Неизвестно, кто напал на милиционеров - свидетелей происшествия не обнаружено.

Рядом с местом преступления были видны свежие следы колес бронетранспортера, что говорит о возможной причастности к убийству военнослужащих российской армии, однако нельзя исключить, что имеет место простое совпадение. По факту убийства ведется следствие (Соб.корр.).

Сунженский район
Сегодня, 14.01 2002 г. на блокпосту «Кавказ-1», расположенном на границе Чеченской Республики и Ингушетии, прогремел взрыв, после которого некоторое время слышалась стрельба из автоматического оружия.

В результате взрыва разрушена будка персонала поста, расположенная в центре его территории (в этом месте обычно проходят паспортную проверку выезжающие из Чечни), и пострадали двое российских военнослужащих - солдат, проходящих службу по контракту. Один из них скончался на месте, второй получил ранения и госпитализи-рован в полевой госпиталь, расположенный в станице Слепцовская (Орджоникидзевская) на территории Ингушетии.

По словам медицинского персонала госпиталя ранен 28-летний Реотов Андрей, который по неуточненным данным является уроженцем Курской области. Он получил непроникающие осколочные ранения в область шеи, правой руки и грудной клетки.

По предварительным данным, источником взрыва послужила противотанковая граната. Не исключено, что причиной ЧП явилось неосторожное обращение с оружием (Соб. корр.).

Аргун
Город Аргун разблокирован после очередной «спецоперации». Пока мы еще не можем составить целостную картину всего происходившего здесь в начале января. Нашим корреспондентам и волонтерам становятся известны подробности происходившего в разных районах города.

9.01.2002 г. около 17 часов была арестована группа студентов Грозненского университета. Студенты, проживающие в г. Аргун, решили в этот день ехать домой на электричке, хотя этот вид транспорта считается наиболее опасным из-за необходимости частых контактов с военными. На месте прибытия – железнодорожном вокзале г. Аргун - студенты были подвергнуты аресту со стороны сотрудников российских силовых структур и увезены ими в неизвестном направлении. О местонахождении этих студентов и причине ареста по состоянию на 13 января 2002 г. родственникам ничего не известно.

7.01.2001 г. «зачистка» прошла на ул. Восьмого марта. По словам жителей, утром российские военные провели здесь проверку паспортного режима; при этом они вели себя корректно, не допуская со своей стороны грубости и насилия, чем приятно удивили проживающих здесь граждан. Однако через 3-4 часа на улице появились бойцы другого подразделения, которых жители дружно называют карателями. Они начали проверять дома по второму разу, причем, на сей раз проверка сопровождалась вооруженным насилием, грабежами и уничтожением имущества.

Так, пострадала семья Висаитова Нажмудина, проживающего по ул. Восьмого марта. Сначала военные кинули во двор гранату, а затем согнали домочадцев, включая женщин и детей, на второй этаж дома, приставили к головам заложников автоматы и под угрозой убийства потребовали 50 тысяч рублей. Хозяин предложил им 20 тысяч рублей (большей суммы у него не было) и легковую автомашину, стоявшую во дворе. Русские военные забрали деньги, а также ковры, видеоаппаратуру и другие ценные вещи, а автомобиль расстреляли из автоматов.

В своем доме, расположенном по той же улице, был жестоко избит Якуб Насаев, 55-ти лет. Военные показали ему труп молодого человека, лежавший недалеко от его огорода. От хозяина требовали сведений о том, кем являлся убитый, однако Якуб не мог опознать труп – убитый был ему не знаком. В процессе избиения Насаеву сломали два ребра. Затем, забрав все найденные в доме деньги, налетчики ушли.

В неизвестном направлении военные увезли пятидесятилетнего умственно отсталого мужчину (фамилия уточняется), который проживал один, и зарабатывал на жизнь торговлей мороженым. Поводом к задержанию, по словам соседей, стали обнаруженные во дворе пятна, похожие на следы крови, а также, возможно, прозвище, которое дали душевнобольному соседские дети – Бен Ладен.

Были задержаны также трое членов семьи Исаевых – Анвар Исаев, его отец и старший брат. Их увезли из дома в легкой одежде, не дав даже надеть курток - посадили в БТР и доставили на окраину города, в район карьера. Здесь их вместе еще с тринадцатью мужчинами, задержанными в предыдущий день, в течение суток держали в холодном автозаке – железном автофургоне для перевозки заключенных, рассчитанном на четырех человек. Их периодически водили на допросы, в процессе которых жестоко избивали. Военные требовали, чтобы Исаевы указали, где находятся боевики. Затем Исаевым сказали, что сейчас их расстреляют, дали в руки лопаты и заставили копать себе могилы. Однако потом, заставив пережить ужас близкой смерти, вдоволь поиздевавшись, отпустили. У Анвара Исаева сломаны челюсть и два ребра.

По ул. Восьмого марта в процессе обысков военные не только присваивали личные вещи чеченцев, но и приводили в негодность одежду и продукты, обливая их дизельным топливом. В одном из домов террористы в погонах вынесли на мороз трехмесячного ребенка и пригрозили его матери, двадцатилетней Элизе, убить младенца, если та не согласиться приготовить им обед.

Грозный
12.01.2001 г. к членам Общества Российско-Чеченской дружбы, работающим в Грозном, обратились родственники пропавшего Муслима Хизриева, 1981 г.р., и попросили оказать содействие в его розыске. Его отец, Зубайр Хизриев сообщил, что Муслим, житель города Аргун, являлся сотрудником Управления внутренних дел МВД РФ по Чеченской Республике. 10 декабря 2001 года он выехал на собственном автомобиле «Жигули» в Грозный на работу, и после этого его никто не видел. Через несколько дней автомобиль был найден на трассе. Машина была раздавлена гусеницами, однако следов крови в ней не было.

С Нового года во многих домах Заводского района чеченской столицы отключен газ. Умар Башаев, проживающий в доме по улице Мира, сообщил, что он, как и все его соседи, постоянно мерзнут, спят в одежде и не имеют возможности приготовить дома еду (Соб.корр.).

6.01.2001 г. в 5 часов вечера в пос. Алды неизвестными убит Джамалдаев Ислам, 32 лет, отец троих детей. Убийцы приехали и скрылись на белых «Жигулях».

Во второй половине декабря 2001 г., в праздничные дни Уразы-Байрам в поселке Алды российские военные задержали и увезли в неизвестном направлении двух молодых людей. У родственников за выдачу их трупов военные потребовали 10 тысяч долларов. Группа из пяти родственников, в числе которых находился и работник МВД России Ваха Озниев, 41 года, отец семейства, отправилась на автомашине в назначенное военными место. 2.01.2002 г. трупы троих из выехавших нашли под мостом недалеко от поселка Ханкала, где расположена главная военная база объединенной группировки оусских в Чечне. Тела обезображены до неузнаваемости. У Озниева Вахи до самого предплечья отпилены руки. На спине ножом вырезаны различные знаки. Судьба остальных, по состоянию на 8 января 2002 г., неизвестна.

8.01.2001 г. стало известно, что 4 ноября 2001 г. в 23.30, во время ночного обстрела окраин Грозного русской артиллерией, у себя на кухне во время чаепития был убит житель поселка Алды Парчаев Саид-Ахмед, 45 лет, отец троих детей. Осколок попал прямо в сердце. Как уже сообщалось, в результате ноябрьских обстрелов в поселках Алды и Черноречье г. Грозного имеются разрушения.
Специально для Информационного центра
Общества Российско-Чеченской дружбы
Деган Лазам


Урус-Мартановский район.
Жители села Танги-Чу сообщили, что в одном из прудов на краю населенного пункта ими обнаружены трупы людей с привязанными к ним тяжелыми предметами. Четыре трупа жители села сумели извлечь через прорубленные проруби. В настоящее время устанавливаются личности погибших.
Для получения подробной информации в Танги-Чу направлен корреспондент.
Северо-Кавказское представительство
Информационного центра
Общества Российско-Чеченской дружбы

В праздничные дни Уразы из Урус-Мартановской средней школы представители российских силовых структур забрали и увезли в неизвестном направлении группу учащихся 9-10 классов, подростков 14-15 лет. Утром, 29 декабря 2001 г. трупы пятерых из них нашли у здания интерната. Тела со следами пыток, обезображены до неузнаваемости. Фамилии опознанных уточняются.
Специально для Информационного центра
Общества Российско-Чеченской дружбы
Деган Лазам


Сообщения из Ингушетии
11.01.2002 г. военнослужащие российской армии, следовавших в составе моторизированной воинской колонны по маршруту Владикавказ-Чечня по трассе Ростов-Баку, избили сотрудников ГИБДД, дежуривших на посту в районе села Яндаре Назрановского района Ингушетии. Ингушские милиционеры остановили колонну за нарушение правил дорожного движения, что и послужило поводом к насилию (Соб. корр.).

Пресс-релиз № 168(167) от 14 января 2002 г.
Редактор Станислав Дмитриевский
Ответственный за выпуск Алексей Графов