Прежде чем врать – договаривайтесь….

Прежде чем врать – договаривайтесь….
Последние заявления представителя Белого Дома по поводу ситуации в Чеченской Республике дали пищу к размышлению для большого числа политиков и журналистов в России. С одной стороны, в нем всецело признавалась поддержка России, как государства, борющегося с международным терроризмом, с другой стороны высказывалась озабоченность в связи с продолжающимися нарушениями прав человека. Журналисты и политики сразу же разделились. Первые с упоением стали описывать ту часть заявления, в которой говориться о «поддержке». Политики и военные, выждав небольшую паузу, решили сказать свое решительное «нет», по поводу «голословных обвинений в адрес военных в массовых нарушениях в ходе проведения спец.операций.»

В качестве «паровоза» вперед выпустили на этот раз прокурора Чернова. Выражая свое удивление по поводу заявлений некоторый американских газет, о массовых казнях в Аргуне и пропавших в ходе этой «спец операции» невинных людях, Чернов, как главный и неоспоримый аргумент, подтверждающий «лживость» этих заявлений, приводит тот факт, что он якобы «лично присутствовал в этот момент на месте событий и ничего незаконного там не обнаружил». Как говориться, «Жена Цезаря – вне подозрений». Однако, история говорит обратное. «Мемориал», чьи данные и были опубликованы в США, организация гораздо более заслуживающая доверия, нежели прокуратура и в России это даже не предмет для шуток. А данные эти, значительно разнятся с тем, о чем говорят официальные российские чиновники. По Станиславу Ильясову, в Аргуне вообще был чуть ли не рай земной: со светом и отоплением. Все это, якобы, подавалось в обычном режиме. Ильясов, правда не стал уточнять, что это за режим такой, но для тех, кто хоть немного интересуется ситуацией в Чеченской Республике, должно быть сразу все ясно. Грелись и освещались российские хлопцы. Одним словом – мир и благодать.

Ястржембский же, продолжает настаивать на том, что это была «великолепная победа спецслужб». Просто вдумайтесь, о чем он говорит: «Боевиков заманили в Аргун (это, для тех кто не знает – крупный населенный пункт) и уничтожили». А вот коменданта Аргуна, который «допустил просачивание боевиков» с должности сняли моментально. Странная спецоперация… Хотя, кто-то иногда и говорит о том, что это была «адресная зачистка». Ну, как и полагается в таких случаях, там и артиллерия была, и авиация… Город был блокирован. Есть разрушения. Но, по Ильясову, свет и тепло «подавались». А в самом сердце Аргуна, посреди проводимой «великолепной спецоперации», бродил прокурор Чернов «со старейшинами», которые наблюдали, что бы все было в рамках законности. Что может подтвердить и Кадыров. Разумеется, если ему предварительно разъяснить, что он должен подтверждать. Кстати, в этом и есть основная информационная проблема в Чечне: Российские ответственные лица не договариваются друг с другом, прежде чем начинают врать. Отсюда и неразбериха.

Все попытки блокирования любой правдивой информации из Чечни успешны только отчасти – малая толика тех злодейств и преступлений, которые совершают российские каратели, все-таки становиться известной. И эта информация автоматически переходит под контроль «большой политики». А это означает, что уничтожение чеченского народа уже давно стало новостью, которая гораздо менее важна, чем, например, прогноз погоды на средиземноморских курортах.

Дауд Сулейманов, ИА «DAYMOHK»
www.daimohk.org