Война с трупами

Война с трупами

В последние дни чеченские боевики наглядно продемонстрировали, что начальник Генштаба Анатолий Квашнин был не совсем прав, когда заявил, что в мятежной республике «воевать уже не с кем». Были атакованы сразу две колонны федеральных сил: в городе Урус-Мартан и близ села Ведено. По официальным данным, всего погибло шестеро военнослужащих, но газете «Известия» удалось узнать от из источника в командовании ОГВ, что реальные потери составили тридцать убитыми и трое пленными. Таким образом, впервые за два с лишним года войны представитель российских военных, пусть и на условиях анонимности, подтвердил информацию масхадовского агентства «Чеченпресс». На такой отчаянный шаг его заставило пойти то, что «молчать уже больше нет сил: каждый день гибнут солдаты и офицеры, а мы вынуждены все отрицать». Офицер заявил, что называть реальное число убитых и раненых им запрещено приказом помощника президента Сергея Ястржембского.

С самого начала второй чеченской войны Ястржембский и его «Росинформцентр» жестко пресекают любые утечки сведений о подлинных потерях федералов. Получаемые из Чечни, даже по официальным каналам, цифры потерь неизменно уменьшались на подходе к Москве. (Так получилось и на этот раз: вначале, после нападения на колонны, из пресс-центра ОГВ пришли данные о девяти убитых, но Сергей Владимирович «поправил» товарищей: не девять, а шесть.) Со временем федералы выработали целую систему сокрытия потерь. К месту боя незамедлительно подлетают вертолеты и забирают убитых, упаковав их в специальные мешки. Далее тела погибших ждет разная участь.

Те, кому «посчастливилось» попасть в официальную статистику потерь, направляются через морги госпиталей Владикавказа, Моздока и других городов на родину в цинковых гробах. Так, например, по информации Общества российско-чеченской дружбы (ОРЧД), 16 августа 2001 года, во время кровопролитных боев в Веденском районе, на военном аэродроме во Владикавказе приземлились сразу три транспортных вертолета с «грузом 200». Многие тела, правда, надолго задерживаются в Чечне: как сообщили нам активисты ОРЧД, побывавшая недавно в Грозном беженка Зарема Сусаева насчитала в городском морге более сотни трупов российских военнослужащих.

Однако многие из погибших не получают даже возможности быть похороненными по-человечески. И это делается лишь для того, чтобы россияне не узнали, какова реальная ситуация в Чечне. По словам руководителя Комитета солдатских матерей Валентины Мельниковой, в эту организацию со всей России приходят сотни женщин, чьи сыновья числятся пропавшими без вести. Отчаявшиеся матери умоляют помочь найти их. Куда же они пропадают?

Еще со времен первой войны, как свидетельствуют многие в Чечне, в том числе и представители кадыровской администрации, военные часто пытаются избавиться от тел погибших. Как рассказала автору просившая не называть себя сотрудница чеченского телевидения, у федералов принято нигде не регистрировать гибель некоторых военнослужащих. Это прежде всего контрактники, но также и определенная часть срочников. Их тела в ту войну часто сжигались в стогах сена, хоронились в братских могилах, сбрасывались с вертолетов в горах. Подобная практика, по-видимому, существует и сейчас.

Жители Грозного уверяли меня, что перед тем как подорвать остатки многоэтажек на площади Минутка, военные захоронили в них множество трупов своих солдат. Известный чеченский врач по имени Нурди, пользующийся большим авторитетом в республике и имеющий возможность беспрепятственно передвигаться по ее территории, рассказал мне, что за эти два года жители Шатойского и Итум-Калинского районов не раз видели, как с вертолетов сбрасывались трупы военнослужащих.

Эти сведения подтверждают и сотрудники миротворческой организации «Эхо войны». Им также известны случаи, когда трупы погибших сжигались. Так, во время прошлогодних боев в Шаро-Аргунском ущелье, когда боевики напали на заставу российских пограничников, потери федералов составили около ста человек убитыми (по официальным данным, погиб всего один пограничник). По крайней мере, эту цифру называют источники в комендатуре Итум-Калинского района. Чтобы скрыть такие чудовищные потери, было решено сжечь тела убитых близ села Ушкалой, недалеко от Итум-Кале. Трупы сжигались в течение нескольких дней, с 27 июня по 1 июля, а едкий запах сгоревших человеческих тел местные жители вдыхали еще примерно неделю.

С тех пор в Чечне мало что изменилось. Потери федералов остаются высокими. По данным автора из различных источников, за период с 31 декабря по 7 января в республике погибло 59 военнослужащих федеральных сил. В одном только в бою близ Цоцин-Юрта, по свидетельствам офицеров, проводивших «зачистку», только в одном подразделении потери убитыми составили 19 человек. По данным работников Шатойского РОВД, 2 января после подрыва фугасом машины «Урал» близ Шатоя погибло 18 омоновцев. Сотрудники организации «Эхо войны» со ссылкой на местных жителей сообщают о гибели 10 федералов близ Ца-Ведено 3 января и 12 в Аргуне в ходе боев 5-7 января.

О том, сколько всего погибло военнослужащих в Чечне, можно только догадываться. По данным Комитета солдатских матерей эта цифра может составить семь тысяч человек, но вполне возможно, что и эти сведения неполные. Нам остается лишь уповать на то, что кто-нибудь из уставших молчать офицеров, расскажет нам наконец все без утайки.

Андрей Смирнов, «Грани.ру»
www.grani.ru