Бегство офицеров

Бегство офицеров

«Иногда  нужна большая

отвага для того, чтобы бежать»

М. ЭДЖВОРТ.

Из российской армии бегут не только солдаты. Уже сегодня в крупных городах начался просто обвал увольнений офицеров. Только в Генштабе за прошлый год более 500 человек подали рапорта на увольнения, а всего по Вооруженным силам РФ написали рапорта об увольнении более 30 тысяч офицеров. Причем уходят, как всегда, лучшие, высококлассные профессионалы, кого с руками берут в любую фирму, а многих и просто уговаривают бросить службу.

Об этом пишут многие российские газеты. В «Известиях» за 11 января на первой полосе была опубликована статья под заголовком «Офицерский тыл». Вот что рассказал корреспонденту этой газеты и.о. прокурора Екатеринбургского гарнизона подполковник Олег Гусельников:

«Лейтенант Кочкин прибыл на службу в военную часть после окончания Екатеринбургского артиллерийского училища. Будучи командиром взвода, через год получил повышение  в звании и службе. Не женат, имеет добропорядочных родителей. Контракт подписывал, как положено, на 5 лет, но вот решил досрочно уволиться – и перестал выходить на службу. А самовольное оставление  части квалифицируется  как тяжкое преступление. В военный суд Екатеринбургского гарнизона дело О. Кочкина уже поступило, теперь ему грозит лишение свободы до 7 лет».

Оказывается, в прошлом году только в этом гарнизоне  за дезертирство были привлечены к уголовной ответственности 10 офицеров. Все они осуждены. В одном лишь 276-м полку были возбуждены дела против 5 офицеров. Они регулярно и подолгу отсутствовали или появлялись там только чтобы «отметиться». Наряду с кадровыми офицерами бегут и так называемые «двухгодичники» - выпускники гражданских ВУЗ-ов, которых призвали на два года.

По словам помощника военного прокурора капитана юстиции А. Залесского, дезертирство офицеров – явление новое. Мотивируют  беглецы свое уклонение от военной службы чаще всего  малой зарплатой или отсутствием жилья. А на самом деле кадровые офицеры ищут таким образом, как получше устроиться в жизни, так как престиж армии падает.

«Стараниями путинских министров престиж воинской службы сегодня низок, как никогда. Почти сразу после гибели «Курска» Путин клялся, что денежное содержание военнослужащих будет резко увеличено. И что? Год прошел, но ни одного рубля военным не добавили. При этом рубль, по данным экономистов, за этот же год обесценился минимум на 25%. То есть офицер сегодня, через год после громких президентских обещаний, реально стал получать не больше, а почти на четверть меньше», - пишет газета «Завтра».

«Задумывался ли Путин над тем, как может прожить лейтенант на 1500 рублей в Москве, где прожиточный минимум составляет почти 3000 рублей? Особенно после того, как его верный Починок окончательно лишит военных тех немногих льгот, которые еще хоть как-то позволяли офицерам и прапорщикам не скатиться в нищету», - вопрошает военный обозреватель этой газеты В. Шурыгин.

Военным собираются отменить все льготы по оплате коммунальных услуг (существовавшие с 1934 года), а заодно бесплатный проезд в общественном транспорте, ежегодную премию и бесплатные проездные документы. Кроме того, за квартиру, газ, свет, телефон и прочие коммунальные услуги военные начнут платить уже не 50%, как раньше, а все 100%, что сегодня в среднем составляет минимум 250-300 рублей. И главное, теперь с каждого о будут вычитывать еще почти 200 рублей подоходного налога.

«Офицерам сложно объяснить, почему сотни миллионов долларов Газпрома легко «тасуются» между Кохом, Гусинским и Лесиным. То списываются вообще, то «взаимозачитываются», то погашаются. Но при этом в ближайшие три года 150 000 офицеров окажутся уволенными», -  утверждает В. Шурыгин.

В результате вышеуказанных причин, доверие военных Путину начинает стремительно падать. Закрытые опросы военных показывают, что сегодня только 52% опрошенных офицеров заявили о своей поддержке президентского курса, а действия Путина в военной сфере положительно оценило вообще менее 30% опрошенных, что является своеобразным рекордом. И ни один Павловский, с его изощренной «пиар-машиной», рейтинг Путина не удержит. Нужны реальные действия, реальные шаги. А их нет.  Огромный социальный кредит, полученный Путиным от российского общества, подходит к концу.

«Два года назад именно армия фактически привела Путина на вершину российского политического Олимпа. Именно войне в Чечне он обязан своим президентством. И можно не сомневаться в том, что, потеряв доверие военных, он потеряет и доверие всего российского общества. Понимает ли это Путин? Никто этого не знает.  Но с каждым днем все больше теряет в весе легенда «о всенародно любимом президенте»  по имени «Путин». Да и для многих военнослужащих понятие офицерской чести стало пустым звуком. К сожалению, таких офицеров становится в последнее время все больше», - пишут российские газеты.

Бегство из российской армии имело место и раньше, но в основном это были солдаты – срочники, которые бегали всегда – от «дедовщины», от плохих командиров, или от собственной слабости. Теперь бегут кадровые офицеры. Иначе, чем развалом российской армии, это назвать уже невозможно. 

Жан Текей, «Кавказ-Центр»