Доклад «Human Rights Watch»

Доклад «Human Rights Watch»
В докладе международной правозащитной организации «Human Rights Watch» рассказывается о том, как различные страны воспользовались террористической угрозой для личной выгоды:

США
«Военным диктаторам завтрашнего дня достаточно лишь сделать фотокопию (указа президента Буша о создании военных комитетов), чтобы создать механизм репрессий - в этом случае им будет очень легко защищаться от критики со стороны США».

Великобритания
Действия министра иностранных дел Дэвида Бланкетта «заставляют опасаться, что Великобритания пытается пренебрегать своими обязательствами в области прав человека, в то время как в стране отсутствуют условия для объявления чрезвычайного положения».

Австралия
Премьер-министр Джон Ховард «подпитывая страх перед иностранцами, зародившийся 11 сентября, выстроил свою избирательную кампанию вокруг бесцеремонной высылки беженцев, грубо нарушив международный закон о лицах, ищущих убежища».

Узбекистан
«США и Узбекистан заявили о «качественно новых отношениях», несмотря на грубое подавление независимых мусульман в Узбекистане».

Россия
«Канцлер Германии Герхард Шредер призвал переоценить жестокую войну России в Чечне. В ноябре президент Буш дал высокую оценку переговорам президента Владимира Путина о мире в Чечне, ничего не сказав о зверствах, которые продолжают совершаться в Чечне после 11 сентября».

Саудовская Аравия
«Западные правительства покупают саудовскую нефть и стремятся заключить контракты в Саудовской Аравии, постыдно замалчивая нарушения прав человека в этой стране».

Израиль
Премьер-министр Израиля Ариэль Шарон несколько раз назвал Ясира Арафата «нашим бен Ладеном».

Ирак
Правительство Саддама Хуссейна совершает многочисленные и грубые нарушения прав человека, в том числе проводит беспричинные аресты политических оппонентов и их родственников, пытает арестованных лиц, содержит их в тяжелых условиях, проводит массовые казни военных и политических заключенных в ходе компании «чистки тюрьм», изгоняет курдов и туркмен из Киркука и других регионов».

Турция
«В октябре была упущена возможность для важных изменений. Был принят пакет поправок к конституции, сокращающих сроки задержания подозреваемых, но не отменяющих смертную казнь и ограничения свободы самовыражения».

Европа и Средняя Азия
«После 11 сентября правительства многих стран, от Скопье до Москвы, попытались представить свои внутренние, часто ожесточенные конфликты, как часть международной борьбы с терроризмом».

«The Guardian», ИноПресса.ru
www.inopressa.ru