Правозащитники документируют зверства в Чечне

Правозащитники документируют зверства в Чечне
Москва, 16 января 2002 года. Ведущая российская правозащитная организация заявляет, что ею задокументированы очевидные убийства трех человек и исчезновение шести других во время российской «специальной операции» в Чечне, которая проводилась в новогодние дни. «Как явствует из опросов местных жителей, специальная операция проводилась с грубейшими нарушениями прав человека и закона», - написал председатель группы «Мемориал» Олег Орлов в письме генеральному прокурору этой сепаратистской республики Всеволоду Чернову.

Во вторник группа «Мемориал» передала содержание своего письма, в котором речь идет о действиях российской армии в населенном пункте Цоцин-Юрт, в распоряжение средств массовой информации (СМИ). Кроме того, г-н Орлов сказал, что российские войска задержали большое число местных жителей, большинство из которых жаловалось, что солдаты их оскорбляли и унижали. Около 80 местных жителей сообщили, что их «жестоко избивали» во время нахождения под стражей в период с 30 декабря по 3 января.

По собранным группой «Мемориал» свидетельствам, российские солдаты продолжали вести огонь по подозреваемым повстанцам даже после того, как им сообщили, что на линии огня находятся гражданские лица, и во время боя использовали двух задержанных в качестве «живых щитов». Свидетели сказали, что эти двое были еще живы, когда кончился бой, но что их тела вскоре после того были обнаружены вблизи одного местного военного штаба. «Тела обоих были изувечены, - писал г-н Орлов. - У них были отрезаны уши, носы и половые органы».

Группа «Мемориал» задокументировала также очевидное исчезновение семи других местных жителей, задержанных российскими войсками во время операции в населенном пункте Цоцин-Юрт. Седьмого января жители нашли на окраине поселка тела троих человек, которые, по всей вероятности, были подорваны гранатами. По одежде опознали одного из пропавших задержанных; два других тела опознаны не были.

Операция в населенном пункте Цоцин-Юрт была всего лишь одной из целого ряда, которые были проведены в последние недели, когда российское военное командование воспользовалось суровыми условиями зимы и отсутствием растительности для того, чтобы уничтожить повстанцев-сепаратистов. Только в декабре группа «Мемориал» задокументировала очевидные убийства в республике более двух дюжин гражданских лиц.

Командующий российскими войсками в регионе генерал-лейтенант Владимир Молтенской сообщил российской военной газете «Красная Звезда», что в проведении операций такого рода передышки не будет. «Около сотни боевиков, в том числе несколько десятков командиров», были убиты в «последовательных и непрерывных специальных операциях» в населенных пунктах Цоцин-Юрт, Новая Жизнь, Курчалой и Аргун, сообщил г-н Молтенской этой газете.

Примерно 100 жителей населенного пункта Цоцин-Юрт во вторник пикетировали региональный российский военный штаб в чеченской столице Грозный, протестуя против операций. Аналогичный протест собрал около 500 человек в населенном пункте Аргун, где "специальная операция" проводится с 3 января.

После критики со стороны правительств западных стран и правозащитных организаций российские военные сказали, что прекратили так называемые «зачистки» - проверку документов у всех проживающих - и отменили комендантский час. Однако г-н Орлов и другие правозащитные активисты жалуются, что перемены существуют только на бумаге. «Больше нет «зачисток», но зато есть «специальные операции» по проверке документов и выявлению членов незаконных бандформирований, - написал г-н Орлов в заявлении после встречи с господами Молтенским и Черновым. - Нет больше комендантского часа на территории Чеченской республики, однако передвижение резко ограничено в определенные часы суток, чтобы позволить проводить «контртеррористические операции».

В интервью польским журналистам, опубликованном во вторник вечером, президент России Владимир Путин сказал: «Армия фактически не проводит там никаких боевых действий». А далее, в очевидном противоречии, он сказал, что «там проводятся только операции местного масштаба».

«The Los Angeles Times», ИноСМИ.ru
www.inosmi.ru