Сообщения из Чеченской Республики

Сообщения из Чеченской Республики
Урус-Мартановский район
В ночь с 11 на 12 января 2002 года вооруженными людьми в камуфляжной форме и масках, чисто говорившими по-русски, ограблен дом Газаметова Бекхана Алхазуровича, 31 года. Грабители со стрельбой ворвались в дом в 1 час ночи, избили хозяина, его жену и детей, исключая малолетнего сына, который успел спрятаться под кроватью. Преступники забрали все денежные сбережения семьи, видеомагнитофон, видеокамеру, дубленки, кожаный плащ, сорвали с жены серьги, повредив при этом мочки ушей.

Избиение и обыск дома продолжался до 2 часов ночи, после чего преступники потребовали, чтобы хозяева заняли денег у соседей, и отдали им. У одного из соседей Газамметовы заняли полторы тысячи рублей, у другого – 100 долларов США и передали вооруженным грабителям.

Грабители заявили Бекхану, что если он посмеет подать по данному факту жалобу в прокуратуру, то будет убит. О том, что преступление совершено представителями российских сил, красноречиво говорит тот факт, что ближайший блокпост российских военных находится в 30 метрах от ограбленного дома.
Интересно отметить, что пострадавший являлся (по крайней мере, до описанных событий) убежденным сторонником нахождения Чечни в составе Российской Федерации (Соб.корр.).

Шатойский район
Вчера в ряде средств массовой информации прошло сообщение о том, что в Шатойском районе на фугасе была подорвана автомашина с пятью мирными жителями, в результате чего те скончались. Исходя из данных, которые нам сообщил один из сотрудников администрации Шатойского района, пожелавший остаться неназванным, эти сообщения не соответствуют действительности.

По словам нашего источника, события развивались следующим образом. 13 января 2002 года, около 16 часов, автобус, следовавший по маршруту Шатой – Шаро-Аргун, был остановлен военнослужащими русской армии на подъезде к Шаро-Аргуну, в районе ферм. Военные входили в состав десанта, высадившегося в этом населенном пункте. Военные обстреляли автобус, затем вытащили оттуда пассажиров и добили оставшихся в живых ножами. После этого автобус военнослужащими был взорван.

Виновные в этом преступлении военные были по горячим следам задержаны сотрудниками чеченской милиции, препровождены в Шатойский изолятор временного содержания и признали свою вину. В настоящее время преступники находятся под арестом в Шатое, однако представители районной администрации опасаются, что после передачи дела в военную прокуратуру убийцы могут быть освобождены из-под стражи, как это уже неоднократно случалось в Чечне.

Хеда Саратова
Пресс-релиз № 169 от 15 января 2002 года.
Редактор Станислав Дмитриевский
Ответственный за выпуск Алексей Графов
Kvestnik. Org