Благословение на Геноцид по-московски

Благословение на Геноцид по-московски

Четверть века назад известный историк Уолтер Лакер написал книгу «Благословение на геноцид». В ней он устанавливал связь между теориями «всемирного еврейского заговора» и, в первую очередь, увлечением черносотенными кругами русской эмиграции пресловутыми «Протоколами сионских мудрецов», и антисемитской политикой нацистов. Я не могу переубедить поклонников «окончательных решений», но обращаюсь к тем, кто не считает культурный шок от появления в Берлине тысяч живописных галицийских евреев оправданием Освенцима, у кого слова «мочить в сортире» вызвали не приступ гордости великороссов, но рвотный спазм.

В начале нового года произошло знаковое событие – официоз московского правительства – газета «Московская правда» прямо возложила вину за октябрьский погром в Царицыно на жертвы! 4 января в статье «Мы сами с усаМАми» Татьяна Гармизе (страна должна знать своих «героев») дословно пишет: «…налет спровоцировали и сами потерпевшие». Причем, несмотря на то, что формально пространная статья посвящена «этно-криминальной миграции», практически никакого анализа криминогенных особенностей диаспорных общин в ней нет. Зато есть другое – нагнетание истерии по поводу исламского засилья, причем не только в Москве и России, но и в Западной Европе. Тема 11 сентября в статье безыскусно увязывается с наркоторговлей (в т.ч. «нигерийской»), а проповедь радикального фундаментализма в английских мусульманских школах – с вывозом капитала из России. Вывод который, как бы напрашивается сам собой – нападения на мусульман – это реакция на чисто демографическое увеличение численности мусульман в «христианском» мире. А значит, даже будь все мусульмане законопослушными паиньками – они виноваты лишь фактом своего присутствия, ростом своей численности, своим нежеланием интегрироваться в «еврокультуру, неразрывно связанную в т.ч. с историей христианства». Следовательно, от «естественных» и «закономерных» преследований погромщиков мусульмане могут спастись, лишь исчезнув. Логика рассуждений предлагает им на выбор: бегство, гибель (геноцид) или полную ассимиляцию (этноцид). Это ровно то, что предлагал министр внутренних дел Российской империи Плеве как рецепт разрешения «еврейского вопроса» – в качестве реакции на Кишиневский погром 1903 года. Практически «Московская правда» повторила в своих выводах печально знаменитую статью Меньшикова «Жид идет!», вышедшую весной 1882 году - после мощной погромной волны на Юге России. Но «Московская правда» – это не ультраконсервативное «Новое время», и с тех пор прошло 120 лет, и был Нюрнберг, установивший, что проповедь человеконенавистничества – тяжкое преступление.

Когда в июне и августе 2001 года (до начала всемирной борьбы с Бен Ладеном) отвязный «Московский комсомолец» пером Юлии Калининой живописал «покорение Москвы Кавказом», мало кого возмутил откровенно расистский тон публикации: выходцы с Кавказа, «каркающие как вороны», «маслянистые глаза» и прочее... А рецепт Калининой был недвусмысленен: коли федеральные власти не способны защитить столицу от нашествия, то инициативу должны брать местные власти, сами граждане… И только Союз журналистов устроил 3 октября над Калининой своеобразный «суд чести». Но в конце октября «граждане» взяли на себя инициативу - случился погром, погибли люди. Чуть позже были еще нападения, была подготовка к погрому на Домодедовском рынке. И скандальное количество москвичей восприняли случившееся в той или иной степени сочувственно. Позорно вялая реакция демократов, либеральной интеллигенции.
Кажется, все, на что решились политики после кровавого погрома в Москве – это вхождение демократов в картельный блок с «партиями власти».

Для контраста вспомним, как ходила ходуном три года назад вся прогрессивная общественность после пары выступлений генерала Макашова, как потоком шли негодующие выступления мастеров культуры, как засыпали Думу запросами, как клялись политики, что фашизм не пройдет. А уже в декабре Юлия Калинина напечаталась в рекламном вкладыше партии «ЯБЛОКО» в «Новой газете», где описала беззаконные преследования чеченцев столичными властями! Речь не о «принципиальности» одной журналистки, но об иммунитете к погромным идеям. Я не хочу говорить об аморальности происходящего в столице, об аморальности поведения российских элит, я хочу отметить, что мораль – это не оторванные от жизни выдумки идеалистов, это выработанный веками и тысячелетиями алгоритм выживания. Аморализм – опасен и губителен для своих адептов.

Давайте рассуждать спокойно, без эмоций. Существует колоссальная проблема адаптации западной цивилизацией миллионов выходцев из исламского мира. Я полагаю, что запад с этой проблемой справиться, как справился с застарелым удушливым национализмом в Европе, со страшными расовыми проблемами в США. Теперь о сходных проблемах в России. Либо мы говорим о депопуляции российского населения, либо - пугаем массовой миграцией! Но три десятилетия назад предприимчивый москвич воспринимался «почвенным сознанием» не меньшой угрозой традиционным устоям российской жизни, чем сейчас ловкий выходец с Кавказа: вспомним образ Гоги Герцева из знаменитой астафьевской «Царь Рыбы». Адепты борьбы с мигрантами не решаются открыто сказать про свою боязнь утраты «расовой чистоты» и нарушения этно-конфессионального баланса, что «многонациональной России» нужны не всякие мигранты, но лишь славянско-православного происхождения.

Можно добавить, что давно необходимые программы государственного поощрения многодетных семей опасаются вводить, чтобы не поощрять преимущественно туркско-исламское население. Все опасливые подсчеты: к какому году «мусульман» станет ?, а к какому ? населения - это недвусмысленный знак «инородцам» – в вас видят внутренних врагов! А затем попробуйте доказать «инородцам», что они должны быть лояльны России, что не могут и сметь даже думать об отделении! Ведь легитимация существующих границ очень сложная и тонкая материя. «До исторического материализма» надо было жить в империи как подданный «белого царя» (неофициально – расширение державы обосновывалось цивилизаторской миссией России).

При советах полезность царской империи оправдывалось «телеологически» – через нее народы в будущем обретали большевизм. А что сейчас сможет в перспективе удержать страну, кроме консервативного нежелания нацменьшинств сломать привычный уклад жизни? «Крепостная» запись в конституции? Так конституция эта – четвертая на памяти большинства населения, и есть большая вероятность, что грядет и пятая, и шестая. Поэтому только подчеркнуто надэтническая и вне конфессиональная (либеральная или социал-демократическая в своей основе) система общих ценностей может обосновать сохранение нынешней федерации. Иначе – страна расползется, охваченная этно-национализмом и региональным сепаратизмом. История знает, как порой начинаются тяжелейшие многолетние кризисы. Политики 20-30 годов 21 века наверно будут кусать локти от невозможности вернуться на машине времени в наше время и вынудить российских политиков и публицистов остановить нынешнюю вакханалию исламофобии. Как не могут британские политики «отыграть назад» кровавое воскресенье в Ольстере 31 год назад и тогда предложить католикам гарантированные квоты во властных структурах и в социально-экономической сфере.

Вернемся к Москве. Наплыв сотен тысяч чужаков – тяжелая проблема для администрации и жителей города. Однако в конце сороковых Москва переварила стремительное увеличение численности за счет гигантского оргнабора из Татарстана, затем переварила взрывной рост в семидесятые годы. Этнические «мафии» – хорошо знакомое явление. Нью-Йорк и Чикаго не рухнули от появления сицилийских гангстеров. «Однажды в Америке» – эпос о еврейской оргпреступности. Романтический авторитет Бенцион Крик – глава банды грабителей и рэкетиров, терроризировавшей Одессу. Сейчас он герой мюзиклов. Большинство «торговых» диаспор проходит общий путь: сперва, занятие «низкими делами» – рыночная торговля, мелкие аферы и спекуляции, оргпреступность. Они граждански принижены, политически пассивны, старательно откупаются от власти. Следующие поколения старательно легализируются, рвутся к образованию, к статусным занятиям, к политической эмансипации. Чего можно добиться дискриминацией «кавказцев» в столице? Изгнать не удастся даже ежегодными облавами: у выходцев с Кавказа – в отличие от евреев - нет своего Израиля и США, и Саудовская Аравия чеченцев принимать не торопиться.

А даже сравнительно нечастные погромы лучше зачисток на родине. Вытеснить чужаков в «кавказский сеттльмент» не удастся – не та традиция городообразования, нет нужной гибкости реэлтерского рынка. И несмотря на все ограничения, у «торговых диаспор» все равно будет больше средств, чем у придавленных жилищно-коммунальной реформой столичных пенсионеров и бюджетников. В результате где-то через полпоколения в Москве будет два миллиона легальных жителей, с устойчивым социальным положением, со стремлением взять политический реванш – и привычно отчужденных от сложившихся устоев столичной жизни. В лучшем случае консолидированная «мусульманская община» станет определять судьбы мэрских выборов в постлужковской Москве, даря (или продавая) победу соперничающим партиям. В худшем, мы получим некий Ольстер – двуобщинный город, сжигаемый взаимной ненавистью.

Этого сценария еще не поздно избежать: бросить все интеллектуальные, пропагандистские и политические ресурсы на преодоление исламо- и кавказофобии, как бросили все ресурсы на борьбу с антисемитизмом на рубеже 90-х годов; наводнить эфир выступлениями властителей дум, потрясающих души; проводить уроки «исламофилии» в школах и вузах; каленым железом прекратить «ментовскую охоту» на «черных». Но даже, если произойдет чудо: Лужков будет каждую неделю консультироваться с правозащитниками, также часто позировать в тюбетейке, как сейчас в ермолке, а беседы с Гореловым завершать призывом к любви и дружбе с «новыми москвичами», то что делать с огромной инерцией ненависти, с системой поборов, кормящей огромный правоохранительный и административный аппарат, что делать с отлаженной системой коррупции и узаконенного бесправия миллионов? Куда деть шовинистическое растление московской интеллигенции? У меня нет рецептов, я могу только называть мерзость мерзостью, и призывать немногих сделать что-нибудь - во имя сохранения Москвы, во имя предотвращения настоящего распада страны.

Ихлов Евгений Витальевич | zpch@mail.ru | Москва, РФ,
москвич в четвертом поколении
Специально для Kvestnik.org