В ожидании кровавой бойни

18 февраля 2002 в 10:22
В ожидании кровавой бойни
Среди жителей Чеченской Республики Ичкерия упорно ходят слухи о предстоящих масштабных карательных операциях против жителей некоторых населенных пунктов. В черный список оккупационного российского командования и российских спецслужб  попали Старые Атаги, Цоцан-Юрт, Аллерой, Дуба-Юрт и Чири-Юрт, сообщает общественная организация «чеченский комитет национального спасения».

Их, как утверждает народная молва, ожидает участь села Комсомольского. В назидание другим, по представлению российских оккупантов, не очень лояльно относящихся к России населенных пунктов Чеченской Республики Ичкерия, они будут частично или полностью уничтожены огнем артиллерии и авиации. Выпустят ли перед этим жителей – неизвестно.

Слухи эти можно было бы и проигнорировать, но ситуация в Ичкерии всегда развивается по наихудшему сценарию. Не известен практически ни один случай, когда бы ни воплотились в жизнь самые мрачные прогнозы. И поэтому жители этих сел бросают нажитое десятилетиями и еще не разграбленное оккупантами имущество и бегут из Чеченской Республики. Некоторые из них обратились за помощью к правозащитным организациям.

Информация о готовящейся крупной войсковой операции против жителей названных сел получена от сотрудника оккупационного УФСБ РФ по Чеченской Республике. Его имя, по понятным причинам, не называется. Известно только, что обо всем этом он рассказал сотруднику оккупационной администрации Ахмада Кадырова, с которым находится в дружеских отношениях. Уже от него о планах спецслужб и командования агрессоров узнали главы оккупационных администраций городов и сел Чеченской Республики Ичкерия, которые и сообщили об этом местным жителям.

Чечня застыла в ожидании более кровавых событий, чем ей пришлось пережить за два последних года. Те, кому по силам и средствам это было сделать, уезжают в Ингушетию. Остальные готовятся к самым худшим кровавым событиям. Жители вышеперечисленных сел обратились с письменным призывом ко всем общественным и международным организациям, государствам и средствам массовой информации не допустите расправы над детьми, женщинами, стариками.

Назрань, Республика Ингушетия.
Отдел оперативной информации, «Кавказ-Центр»